Продолженное против интермиттирующего энтеральное питание у критически больных детей: систематический обзор (Nutrients, январь 2023)

Проведение энтерального питания (ЭП) у критически больных детей, поступивших в педиатрическое отделение интенсивной терапии (ПОИТ) представляет собой очень трудную задачу, что связано с ростом рисков развития осложнений в условиях недостаточного количества хорошого обученных профессионалов здравоохранения. ЭП, как правило, назначается в виде циклического, продолженного или интермиттирующего кормления, но по данным литературы для каждого из этих режимов существуют свои потенциальные препятствия в обеспечении эффективности ЭП. 

Целью данного обзора стала оценка эффективности продолженного и интермиттирующего режимов ЭП у критически больных детей, лечение которых проводится в ПОИТ. 

Методы: был проведен систематический поиск в базах данных PubMed, Scopus Cochrane Central Register of Controlled Trials (CENTRAL) до сентября 2022 года. Четыре исследования отвечали критериям включения, общее количество участников составило 288 пациентов ПОИТ. Три исследования имели высокий риск систематической ошибки, одно вызывало некоторые сомнения. Имелась высокая гетерогенность между исследованиям в отношении исходов. Три исследования измеряли общее время, что потребовалось для достижения поставленных целей в виде калорий, но с конфликтующими результатами. В двух исследованиях изучалась длительность пребывания пациентов в ПОИТ и в них не было найдено различий между двумя группами, — вмешательства и контроля. Одно исследование изучало время до отлучения от механической вентиляции и показало преимущества болюсного введения ЭП. Ни одно исследование не предоставило данных об остаточном объеме желудка, антропометрии и о биохимических маркерах. 

Выводы: есть настоятельная необходимость в проведении рандомизированного исследования с хорошей методологией для оценки эффективности двух режимов проведения энтерального питания у критически больных детей в ПОИТ.

Подробнееhttps://www.mdpi.com/2072-6643/15/2/288