Эффект от L-цитруллина на исходы у критически больных пациентов на механической вентиляции легких (Arch Acad Emerg Med, январь 2023)

Эффективное замещение, парентерально или энтерально, аминокислот имеет важное значение для критически больных пациентов с нарушениями метаболизма. Целью этого исследования стала оценка эффектов от добавления L-цитруллина (биологически активной добавки [БАД]) на клинические и лабораторные исходы у критически больных пациентов. 

Методы: двойное ослепленное, плацебо-контролируемое, рандомизированное, клиническое исследование. 82 критически больных пациентов, у которых ожидаемое время проведения механической вентиляции составляло 72 часа и более. Пациенты были распределены на группу плацебо и группу вмешательства. Пациенты в группе плацебо получали 10 грамм микрокристаллической целлюлозы, а пациенты в группе вмешательства — L-цитруллин ежедневно в течение 7 дней. До и после вмешательства изучались: уровни глюкозы крови натощак (fasting blood sugar [FBS]), липидный профиль, ферменты печени, электролиты сыворотки крови, азот мочевины, креатинин, С-реактивный белок (СРБ). Также между группами проводилось сравнение длительности пребывания пациентов в ОИТ, свободные от вентилятора дни, 28-дневная летальность. 

Результаты: все пациенты завершили исследование. Не было статистически значимой разницы между группами в отношении возраста, пола, индекса массы тела и в оценках по шкалам SOFA, CPIS, APACHE II до начала вмешательства. Группа цитруллина имела заметное снижение FBS, общего холестерола, липопротеинов низкой плотности и высоко чувствительного СРБ (hs-CRP). При этом отмечалось существенное увеличение концентраций лактатдегидрогеназы (LDH) в группе вмешательства к окончанию исследования. Общая длительность инвазивной вентиляции и средние оценки по шкале SOFA на седьмой день были существенно ниже в группе цитруллина по сравнению с группой плацебо. Более того, в группе цитруллина наблюдалось существенное увеличение выживаемости и свободных от вентилятора дней в течение 28 дней после поступления в ОИТ к 28 дню госпитализации. Не было выявлено существенно разницы между группами в отношении  летальности, тяжелых неблагоприятных событий, интубации трахеи, использования трахеостомии и не инвазивной вентиляции после экстубации, длительности пребывания пациента в ОИТ, в свободных от ОИТ днях к 28 дню госпитализации. В отношении летальности — в группе цитруллина было две смерти, тогда как в группе плацебо — восемь.   

Выводы: результаты этого исследования показали вероятные положительные эффекты от применения БАД L-цитруллин на липидный профиль, уровень hs-CRP, на длительность механической вентиляции и оценки по шкале SOFA.

Подробнее: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC9807954/pdf/aaem-11-e11.pdf