Перспективы менеджмента дисфагии (Australian Critical Care: Official Journal of the Confederation of Australian Critical Care Nurses 2022)

Дисфагия в отделении интенсивной терапии может иметь тяжелые последствия для пациентов отделений интенсивной терапии, включая сюда заболеваемость и летальность. Стандартные операционные процедуры, которые бы включали в себя систематическое изучение функции глотания, практически отсутствуют, при этом сам по себе менеджмент дисфагии должен полагаться на мультидисциплинарный подход, но существующая на сегодня практика сильно варьируется. 

Цели: целью этого исследования стало изучение и сравнение представлений медицинских сестер, врачей отделения интенсивной терапии (ОИТ) и реабилитологов о менеджменте дисфагии в ОИТ.

Материалы и методы: было проведено интервью в шести фокус-группах, количество участников составило 33 человека (23 медицинских сестры, четыре врача ОИТ и шесть реабилитологов). Анализ проведен с помощью рамочного метода, матрица которого была разработана на основании данных первого интервью. 

Результаты: клинический менеджмент дисфагии зависит от своевременного выявления признаков дисфагии. Оценка, методы терапии и уход различается среди профессиональных групп, согласно их знаниям и места в иерархии принятия решений. Межпрофессиональное сотрудничество и ответственность за менеджмент дисфагии определяется доступными ресурсами, практическими навыками, знаниями и компетенциями в процессе принятия решений, а сам менеджмент дисфагии можно признать эффективным только при условии, когда процесс принятия решений основан на взаимном уважении и признании различных точек зрения всех медицинских работников.

Выводы: требуется систематическое межпрофессиональное сотрудничество при менеджменте дисфагии в ОИТ для достижения основной цели в виде профилактики аспирации и восстановления функции глотания у пациентов. Все это возможно при надлежащей оценке дисфагии и применении эффективных лечебных вмешательств, для чего необходимо уметь делиться знаниями внутри группы. 

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/35610091/intensive-care-professionals-perspectives-on-dysphagia-management-a-focus-group-study