Парадокс титрования лекарства: увеличение дозы не приводит к увеличению эффекта (British Journal of Anaesthesia, июль 2022)

Фундаментальная концепция фармакологии гласит, что увеличение дозы лекарства увеличивает эффект от лекарства. Это основа подбора дозы в анестезиологии: дозу лекарства увеличивают, когда требуется увеличение эффекта, и снижают, когда требуется снижение эффекта. В процессе титрования корреляция дозы и наблюдаемый эффект от лекарства может быть отрицательным, к примеру когда увеличение дозы лекарства приводит к снижению эффекта. Авторы этого исследования присвоили такому наблюдению термин «the drug titration paradox» и выдвинули гипотезу, что этот парадокс может быть объяснен, хоть и частично, индивидуальными различиями между пациентами. Если парадокс титрования лекарств является простым артефактом в общей популяции, тогда модели смешанных эффектов, что учитывают межиндивидуальные различия в чувствительности к лекарствам, может «перевернуть» наблюдаемую корреляцию, а увеличение дозы лекарства все таки ведет к увеличению эффекта. 

Методы: авторы проверили, действительно ли модель смешанных эффектов может корректно раскрыть лежащую в основе фармакологию, используя для этого ранее опубликованные данные, полученные во время автоматического контроля с обратной связью среднего артериального давления (МАР) при введении альфентанила (эффективная концентрация или CeAlf) во время оперативных вмешательств. 

Результаты: линейная модель смешанных эффектов не выявила корректную базовую фармакологию по причине наличия парадокса титрования лекарства в индивидуальных данных. 

Выводы: взаимоотношения между дозой лекарства и его эффектом могут быть установлены только с помощью тщательно выверенных экспериментальных условий. В рутиной практике, когда на эффект лекарства очень сильно влияют постоянно изменяющиеся клинические условия, практически невозможно сделать выводы о взаимосвязи между дозой лекарства и его эффектом. 

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/35863951/the-drug-titration-paradox-more-drug-does-not-correlate-with-more-effect-in-individual-clinical-data