Частота развития и факторы риска вентилятор-ассоциированной пневмонии среди пациентов с делирием в отделении интенсивной терапии (Critical Care Research and Practice 2022)

Частота развития и факторы риска вентилятор-ассоциированной пневмонии (ВАП) среди пациентов с делирием недостаточно изучены и данный аспект, а именно влияние ВАП на клинические исходы у данной популяции пациентов изучили  авторы этого исследования. 

Материал и методы: это было проспективное, обсервационное исследование, проведенное в хирургическом ОИТ госпиталя в Иране в период с 2018 по 2019 гг. Всего было выявлено 108 пациентов с делирием с помощью САМ-метода (the Confusion Assessment Method) для ОИТ и чек-листа, позволяющие проводить скрининг пациентов ОИТ на делирий. Ассоциации между ВАП и делирием, факторы риска и исходы (длительность нахождения пациента в ОИТ, летальность в ОИТ) и ВАП, были изучены с помощью СОХ моделей пропорционального риска и с помощью логистической и линейной регрессий в 95% доверительным интервалом.

Результаты: всего 108 пациентов, 86 из них (79.6%) проводилась механическая вентиляция легких (МВ), а у 16 пациентов (18.6%) развилась ВАП во время прохождения лечения в ОИТ. Пациенты с делирием и ВАП имели более длительное время нахождения в ОИТ (21.68 ± 4.26 vs.12.93 ± 1.71, P < 0.001), при этом летальность в ОИТ среди них была выше (31.25% vs. 0%, P < 0.001) по сравнению с пациентами без ВАП. Согласно многопараметрической регрессии СОХ , ожигаемый HR для ВАП был на 53% ниже у пациентов с ранними проявлениями делирия по сравнению с пациентами с поздними проявлениями делирия (HR: 0.465, 95% CI: 0.241-0.894, P =0.022). При этом ожидаемая опасность (the expected HR) для ВАП была выше у пациентов с более длительными сроками нахождения в ОИТ и с более длительным проведением МВ.

Вывод: результаты этого исследования показали обратную связь между ранним проявлением делирия и развитием ВАП. Но этот вывод требует дальнейших исследований. 

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/35070449/incidence-and-risk-factors-of-ventilator-associated-pneumonia-among-patients-with-delirium-in-the-intensive-care-unit-a-prospective-observational-study