Осуществимость программы теле-пребилитации у пациентов высокого риска с колоректальным раком в плановой хирургии (Perioperative Medicine, июль 2022)

Пребилитация показывает свои возможности, как эффективная стратегия, направленная на снижение послеоперационных осложнений и улучшение восстановления пациентов после хирургических вмешательств по поводу колоректального рака. Несмотря на то, что большинство пациентов предпочитают пребилитацию в домашних условиях, полное соблюдение программы пребилитиации остается проблемой. Сочетание домашней пребилитации и телемониторинга может показать более высокое соблюдение программы, но свидетельств этому в настоящий момент не имеется. Авторы этого исследования изучили осуществимость программы домашней телепребилитации у пациентов с колоректальным раком, которым предполагается выполнение плановых оперативных вмешательств, в целях снижения частоты развития послеоперационных осложнений. 

Методы: пациенты высокого риска (поглощение кислорода менее ≤11 мл/кг/мин или ≤ 18 мл/кг/мин на пике нагрузки) были включены в исследование (в программу телепребилитации). Программа содержала в себе персонализированный тренинг от средней до высокой интервальной нагрузки и консультации по питанию. Осуществимость измерялась на основании частоты соблюдения, частоты выбывания пациентов из программы, соблюдение требований физического тренинга, его интенсивности и времени. Для оценок со стороны пациента использовался опросник. Вторичными исходами стали: результаты циклового теста, 30-секундного теста на количество подъемов со кресла, 4-минутный тест на скорость ходьбы. 

Результаты: полностью выполнили программу телепребилитации 81% участников, не было выявлено неблагоприятных эффектов. Соблюдение в отношении программы в виде частоты, интенсивности и времени составило 91%, 84% и 100%, соответственно. 

Выводы: телепребилитация выглядит осуществимой у пациентов высокого риска с колоректальным раком. Необходимы дальнейшие исследования для определения эффективности телепребилитации в отношении послеоперационных осложнений. 

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/35879732/feasibility-of-a-tele-prehabilitation-program-in-high-risk-patients-with-colon-or-rectal-cancer-undergoing-elective-surgery-a-feasibility-study