Тиамин и лечение критических состояний (Journal of Critical Care)

Введение: несколько ранее проведенных исследований показали пользу от добавления тиамина к лечению пациентов, находящихся в критическом состоянии. Для более полной оценки имеющихся данных мы провели мета-анализ 18 опубликованных исследований. 

Методы: был проведён тщательный систематический поиск. Исследования, в которые были включены пациенты, находящиеся в критическом состоянии, и которые получали тиамин с последующим сравнением со стандартной терапией. Данные были подвергнуты анализу с использованием ПО «RevMan 5.4. Клинические результаты были объединены с помощью отношения шансов (англ. Odds Ratio или OR) и средней разницы. 

Результаты: восемнадцать исследований (8 РКИ и 10 когортных исследований) отвечали критериям количественного синтеза (англ. quantitative synthesis). При анализе РКИ добавление тиамина к терапии показало снижение на 42% шансов развития делирия в ОИТ (OR 0.58, 95% CI, 0.34–0.98). Снижение летальности наблюдалось при выполнении анализа модели с фиксированным эффектом, но при выполнении анализа модели со случайным эффектом не был достигнут уровень статистической значимости (OR, 0.78; 95% CI, 0.59 to 1.04). Последующий анализ подгрупп из 13 исследований пациентов с сепсисом не показал различий в летальности между двумя, с тиамином и без него, группами (OR, 0.83; 95% CI, 0.63 to 1.09). 

Выводы: добавление тиамина к лечению пациентов, находящихся в критическом состоянии, показало снижение частоты развития делирия в ОИТ (РКИ). В тоже время, не было выявлено существенной пользы от добавления тиамина в терминах летальность от всех причин и летальность у пациентов с сепсисом. Для изучения роли тиамина при лечении критических состояний необходимо проведение большого рандомизированного проспективного исследования. 

Yub Raj Sedhai, Dhan Bahadur Shrestha, Pravash Budhathoki, Vivek Jha, Sujit Kumar Mandal, Saurab Karki, Ramkaji Baniya, Casey A. Cable, Markos G. Kashiouris. Effect of thiamine supplementation in critically ill patients: A systematic review and meta-analysis. Journal of Critical Care,Volume 65,2021,Pages 104-115, https://doi.org/10.1016/j.jcrc.2021.05.016.