Целенаправленная инфузионная терапия, ведомая плетизмографическим индексом вариабельности, против либеральной у детей в плановой абдоминальной хирургии (Journal of Pediatric Surgery, январь 2023)

Плетизмографический индекс вариабельности (Plethysmographic Variability Index [PVI]) уже показал себя как точный предиктор ответа на нагрузку жидкостью у педиатрических пациентов. Доказательств роли PVI в управлении интраоперационной инфузионной терапией в педиатрической абдоминальной хирургии еще недостаточно. Авторы этого исследования оценили эффект от ведомой PVI инфузионной терапии на объем вводимой интраоперационно жидкости и послеоперационные биохимические и восстановительные профили у детей, которым проводились плановые абдоминальные хирургические вмешательства. 

Методы: 42 ребенка возрастом от 6 месяцев до 3-х лет с плановыми открытыми хирургическими вмешательствами на кишечнике были рандомизированы на получающих стандартную либеральную интраоперационную инфузионную терапию (liberal group) и на получающих целенаправленную интраоперационную инфузию (goal-directed intraoperative fluids’ [GDT group]). Целевое значение здесь PVI  <13. Первичным исходом стал объем интраоперационно введенной жидкости. Вторичными исходами стали: уровни послеоперационного лактата, кислотно-щелочное состояние крови, гематокрит, восстановление функции кишечника, длительность послеоперационного периода и длительность госпитализации. 

Результаты: средний объем введенной интраоперационно жидкости был существенно ниже в «GDT group» по сравнению с «liberal group» (24.1 ± 9.6 mL/kg vs 37.0 ± 8.9 mL/kg, p < 0.001). После операционная концентрация гемоглобина (г%) была существенно ниже в «liberal group» по сравнению с «GDT group» (8.1 ± 1.3 vs 9.2 ± 1.4, p = 0.008). Восстановление функции кишечника было существенно дольше в «liberal group» по сравнению с «GDT group» (58.2 ± 17.9 vs 36.5 ± 14.1, p < 0.001).

Выводы: интраоперационная инфузионная терапия под контролем PVI в значительной степени снижает объем интраоперационно введенной жидкости у детей плановой абдоминальной хирургии. У таких детей быстрее восстанавливается функция кишечника, у них меньше выражена гемодилюция по сравнению с детьми, которым проводилась либеральная инфузионная терапия в интраоперационном периоде. 

Подробнее: https://www.jpedsurg.org/article/S0022-3468(22)00768-0/fulltext#secsectitle0035