Эффект высокой дозы белка у критически больных пациентов с высоким риском нутриционной недостаточности: исследование EFFORT Protein (Lancet, январь 2023)

Основываясь на доказательствах очень низкого качества, международные клинические руководства по питанию рекомендуют широкие диапазоны дозы белка. Эффекты от применения высоких доз белка в клинической практике терапии критических состояний остаются неизвестными. Авторы этого исследования проверили гипотезу о том, что высокие дозы белка при нутриционной поддержке критически больных пациентов могут улучшить их клинические исходы. 

Методы: международное, прагматичное, одно-ослепленное, рандомизированное исследование, проведенное в 85 отделениях интенсивной терапии (ОИТ) в 16 странах. В исследование были включены пациенты с высоким нутриционным риском 18 лет и старше, находящиеся на механической вентиляции, с последующей оценкой эффекта от высоких доз белка (≥2.2 г/кг/день) с низкими дозами белка (≤1.2 г/кг/день), начало введения в течение 96 часов после поступления в ОИТ и до 28 дня. Окончание введения было связано либо со смертью пациента, либо с переводом его на оральное питание. Рандомизация 1:1 в группы высокой дозы белка и стандартной дозы белка. Первичным эффективным исходом стало время до выписки выживших на 60 день после поступления в ОИТ, вторичным исходом стала 60-дневная летальность. 

Результаты: между январем 2018 года и декабрем 2021 года 1329 пациентов были рандомизированы, а 1301 пациент были включены в окончательный анализ. К 60 дню после рандомизации накопленная частота выписки из стационара выживших составила 46.1% пациентов из группы высокой дозы белка по сравнению с 50.2% пациентов из группы стандартной дозы белка. 60-дневная летальность составила 34.6% в группе высокой дозы белка по сравнению с 32.1% в группе стандартной дозы белка. Эффект подгруппы показал, что у пациентов с острым почечным повреждением и более высокими оценками по шкалам органной недостаточности питание с более высоким содержанием белка приносило вред.

Интерпретация: доставка более высоких доз белка пациентам, которым проводится механическая вентиляция легких, не улучшает выживаемость на момент выписки из госпиталя и может ухудшить клинические исходы у тех из них, у которых на начало питания с высоким содержанием белка имелось ОПП и выраженная органная недостаточность. 

Подробнее: https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(22)02469-2/fulltext