Сбалансированные против не-сбалансированных растворов у детей с критическими заболеваниями (Pediatric Critical Care Medicine, январь 2022)

Идеального кристалоидного инфузионного раствора для интенсивной терапии детей на сегодня не существует. Введение 0.9% солевого раствора («физиологического» раствора) с целью интенсивной инфузионной терапии ассоциируется с гиперхлоремическим метаболическим ацидозом и острым почечным повреждением. Первичной целью этого систематического обзора стало сравнение эффекта от сбалансированного инфузионного раствора против не-сбалансированного раствора при проведении интенсивной инфузионной терапии у детей с критическими заболеваниями на основании изменений сывороточного бикарбоната или рН в течение первых 24-х часов. 

Источники данных: клинические базы данных MEDLINE, CENTRAL Trials Registry of the Cochrane Collaboration, ClinicalTrials.gov, World Health Organization International Clinical Trials Registry Platform

Селекция исследований: авторы обращали внимание на все контролируемые исследования и обсервационные когортные исследования, в которых проводилось сравнение сбалансированных растворов против не-сбалансированных растворов, применявшихся в целях интенсивной инфузионной терапии детей с критическими заболеваниями. Первичным исходом были выбраны изменения уровня сывороточного бикарбоната или рН крови. Вторичные исходы включили в себя превалирование гиперхлоремии, острое повреждение почек, почечно-заместительная терапия и летальность. 

Извлечение данных: скрининг исследований, включение исследований в анализ, извлечение данных и оценка риска предвзятости — все это проводилось двумя независимыми исследователями. 

Синтез данных: из 481 исследований, 13 исследований отвечали критериями включения. Мета-анализ трех рандомизированных контролируемых исследований с общим количеством участников равным 162, авторы нашли наибольшие изменения уровня сывороточного бикарбоната (pooled estimate 1.60 mmol/L; 95% CI, 0.04–3.16; p = 0.04) и рН крови pooled mean difference 0.03; 95% CI, 0.00–0.06; p = 0.03) после 4—12 часов регидратации с помощью сбалансированного раствора против не-сбалансированного раствора. При этом не было найдено различий между группами в терминах «уровень сывороточного хлора», «острое почечное повреждение», почечно-заместительная терапия» и «летальность». 

Выводы: в этом исследовании полученные результаты свидетельствовали в пользу того, что применение сбалансированного раствора для инфузии улучшает показатели рН крови и сывороточного бикарбоната у детей с критическими заболеваниями по сравнению с не-сбалансированными растворами. Тем не менее требуется проведение рандомизированного контролируемого исследования для доказательства того, что эти результаты могут повлиять на клинические исходы до момента введения подобных рекомендаций в общую практику. 

Подробнее: doi: 10.1097/PCC.0000000000002890