Сдержанность при назначении антибиотиков пациентам с предполагаемой пневмонией: пилотное исследование (Journal of Trauma and Acute Care Surgery, январь 2023)

Пневмония — очень распространенная внутрибольничная инфекция у популяции пациентов с травмой и в общей популяции хирургических пациентов. Несмотря на то, что клинические руководства призывают к немедленному применению антибиотиков, данных, поддерживающих такую рекомендацию при подозрении на пневмонию, очень ограничены. Гипотеза авторов этого исследования состоит в том, что протокол применения антибиотиков, базирующийся на получении положительных посевов до назначения антибиотиков, может приводить к таким же результатам, что и протокол немедленного назначения антибиотиков в случае подозрения на пневмонию. 

Методы: прагматичное, кластер-рандомизированное, перекрестное, пилотное исследование. Четыре хирургических отделения интенсивной терапии и четыре отделения интенсивной терапии для пациентов с травмой были случайным образом разделены на те, в которых применялся протокол немедленного назначения антибиотиков при подозрении на пневмонию, и на те, в которых применялся протокол, основанный на получении микробиологических посевов мокроты, полученной при бронхоскопии. Во всех случаях пациенты были интубированы, им проводилась механическая вентиляция легких и им не требовалась вазопрессорная терапия. В группе немедленного применения антибиотиков введение антибиотиков начиналось сразу же после подозрения на пневмонию, в другой группе применение антибиотиков задерживалось до получения результатов микробиологических посевов. Исходами стали: соблюдение протокола, 30-дневная летальность от всех причин, свободные от вентилятора дни у выживших к 30 дню. 

Результаты: всего 186 пациентов. По девяносто три пациента (50%) составили каждую группу. 94.6% пациентов были с травмой (84.4% тупая травма). Медиана возраста составила 50.5 лет, 21% женщины. Не было различий между группами в отношении демографии, коморбидности, оценок по шкалам органной недостаточности, APACHE II и по шкале тяжести повреждения (Injury Severity Scores). В группе протокола, базирующегося на результатах микробиологических посевов, введение антибиотиков начиналось значительно позже, при этом у 19.4% пациентов антибиотики не назначались. Не было различий между группами в отношении соблюдения протокола лечения, 30-дневной летальности от всех причин и в свободных от вентилятора дней у выживших к 30 дню.

Выводы: протокол лечения антибиотиками, основанных на данных результатов микробиологических посевов, пациентов с подозрением на пневмонию, не приводит к ухудшению клинических исходов по сравнению с незамедлительным началом терапии антибиотиками. 

Подробнее: https://journals.lww.com/jtrauma/Fulltext/2023/02000/Trial_of_antibiotic_restraint_in_presumed.8.aspx