Паттерны болезни и детерминанты летальности среди пациентов ОИТ на механической вентиляции в Субсахарской Африке (Critical Care, январь 2023)

Общая летальность пациентов, которым проводится механическая вентиляция, в мировом масштабе остается очень высокой, но со значительными вариациями в зависимости от региона. В ранее проведенных исследованиях в Субсахарской Африке среди пациентов отделений интенсивной терапии (ОИТ) основное внимание было уделено паттернам поступления в ОИТ и уровню летальности. При этом доказательной базы в отношении клинических исходов у пациентов ОИТ, которым проводится механическая вентиляция, недостаточно. 

Цель: изучение паттернов заболевания и детерминант летальности среди пациентов, получающих механическую вентиляцию в Южной Эфиопии.

Методы: 630 пациентов на механической вентиляции наблюдались в течение 28 дней. Кластерный эффект лечения в ОИТ определялся с помощью многопараметрического анализа.  

Результаты: 28-дневная летальность среди пациентов ОИТ на механической вентиляции составила 49%. Многопараметрический анализ выявил, что наличие диабета, оценок по шкале ком Глазго < 8 и ночное время поступления были предикторами смерти. 

Выводы: высокая 28-дневная летальность среди пациентов ОИТ на механической вентиляции может быть вызвана такими факторами, как задержка госпитализации, недостаточность ресурсов, неэффективной инфраструктурой здравоохранения, недостаток квалифицированного медицинского персонала и финансовыми ограничениями. 

Подробнее: https://ccforum.biomedcentral.com/articles/10.1186/s13054-023-04316-w