Характеристики острого аппендицита до и после пандемии COVID-19 (Emergency Medicine International, 2022)

Острый аппендицит — наиболее частая причина госпитализации пациентов в отделение неотложной хирургической помощи. Во время пандемии COVID-19 появилось несколько сообщений о том, что растет количество случаев более позднего развития клинической картины острого аппендицита и более поздней госпитализации в хирургической отделение, что приводит к росту послеоперационных осложнений. 

Целью этого исследования стало изучение действительно ли пандемия COVID-19 привела к росту частоты осложнений острого аппендицита, связанного с более поздним развитием клинической картины, по сравнению с периодом до пандемии COVID-19. 

Методы: одноцентровое ретроспективное исследование, включившие в себя 427 пациентов, которым проведено хирургическое вмешательство по поводу острого аппендицита, что было проведено в период с июня 2019 года по ноябрь 2020 года. Все пациенты были разделены на две группы. Первую группу составили пациенты, которым провели хирургическое вмешательство до начала развития пандемии COVID-19 (n=240) (pre-COVID-19), а во вторую группу были включены пациенты, которым оперативное вмешательство по поводу острого аппендицита было проведено во время пандемии COVID-19 (n=187) (COVID-19). Первичным исходом исследования стала частота развития острого осложненного (перфорация) аппендицита до развития пандемии и во время пандемии COVID-19.

Результаты: в общем и целом диагноз острого осложнённого аппендицита был установлен у 84 пациентов (19.67%). Авторы не нашли существенного роста частоты развития перфорации аппендикса в связи с пандемией COVID-19 (pre-COVID-19 — 17.08%, COVID-19 — 22.99%). 

Выводы: не было найдено существенных различий в частоте развития острого осложненного (перфорация) аппендицита во время пандемии COVID-19 по сравнению с периодом до пандемии в университетском госпитале Rijeka (Хорватия).  

Подробнее: https://www.hindawi.com/journals/emi/2022/4541748/