Тромбопрофилактика после переломов: аспирин или низкомолекулярные гепарины (New England Journal of Medicine, январь 2023)

Клинические руководства рекомендуют низкомолекулярные гепарины для тромбопрофилактики у пациентов с переломами, но исследований их эффективности в сравнении с аспирином явно недостаточно. 

Методы: в это прагматическое, многоцентровое, рандомизированное исследование авторы включили пациентов 18 лет и старше с переломами конечностей (без уточнения локализации), которым проводилось хирургическое лечение. Пациенты случайным образом распределялись на получающих низкомолекулярные гепарины в дозе 30 мг дважды в день и на получающих аспирин в дозе 81 мг дважды в день во все время госпитализации. После выписки из госпиталя пациенты получали тромбопрофилактику согласно протоколам, принятым в каждом госпитале.  Первичным исходом стала смерть от любых причин не 90 день. Вторичными исходами стали не фатальная легочная эмболия, тромбоз глубоких вен и кровотечения. 

Результаты: всего 12 211 пациентов, из них 6 101 пациент получил аспирин, 6110 пациентов — низкомолекулярный гепарин. Средний возраст пациентов составил 44.6±17.8 лет, у 0.7% пациентов имелись указания в анамнезе на венозный тромбоэмболизм, у 2.5% в анамнезе имелись злокачественные новообразования. Смерть наступила у 47 (0.78%) пациентов из группы аспирина и у 45 (0.73%) пациентов из группы низкомолекулярных гепаринов. Тромбоз глубоких вен случился у 2.51% пациента из группы аспирина и у 1.71% пациентов из группы низкомолекулярного гепарина. Частота лёгочного эмболизма составила 1.49% в каждой группе. В отношении других вторичных исходов различий между группами не было. 

Выводы: у пациентов с переломами конечностей, которым выполнялись хирургические вмешательства, тромбопрофилактика аспирином не уступала профилактике низкомолекулярным гепарином в отношении предотвращения смерти и была ассоциирована с низкой частотой случае тромбоза глубоких вен и легочного эмболизма и низкой 90-дневной смертностью.

Подробнее: https://www.nejm.org/doi/10.1056/NEJMoa2205973