Эффект не инвазивной вентиляции после экстубации критически больных пациентов с ожирением во Франции (Lancet, январь 2023)

Еще никогда не проводилось сравнение не инвазивной вентиляции (НИВ) и кислородотерапии (высокопоточные назальные канюли [ВПНК] или стандартная оксигенация) после экстубации у критически больных пациентов с ожирением. Авторы этого исследования сравнили НИВ и кислородотерапию (ВПНК или стандартная оксигенация) после экстубации критически больных пациентов с ожирением. 

Методы: многоцентровое, прагматическое рандомизированное контролируемое исследование с параллельными группами, проведенное в 39 отделениях интенсивной терапии (ОИТ) во Франции и которое включило в себя критически больных пациентов с ожирением. Пациенты были распределены (1:1) на группу НИВ и группу кислородотерапии, которая, в свою очередь делилась на ВПНК или стандартную оксигенацию. Первичным исходом стала неудача выбранной терапии в течение 3-х дней после экстубации (композитный исход, включивший в себя реинтубацию с последующей механической вентиляцией) с переходом на другое исследуемое лечение или преждевременное прекращение исследуемого лечения. Первичный исход оценивался с помощью анализа «intention to treat». Оценивались эффекты от медицинского и хирургического статусов. 

Результаты: в период с октября 2019 года по июль 2021 года был проведен скрининг 1650 пациентов, из которых 981 были включены в исследование. Неудача терапии случилась у 66 (13.5%) из 490 пациентов в группе НИВ и у 130 (26.5%) из 491 пациентов из группы кислородотерапии (relative risk 0·43; 95% CI 0·31–0·60, p<0·0001). Ни медицинский, ни хирургический статусы не модифицировали эффект в группе НИВ. Анализ «the intention-to-treat analysis» не показал различий между группами в отношении реинтубации в течение 3-х дней после экстубации, но анализ «the post-hoc cross-over» показал снижение частоты реинтубации в группе НИВ. Не сообщалось о неблагоприятных эффектах.

Интерпретация: среди критически больных пациентов с ожирением, которым планируется экстубация, использование НИВ эффективно для снижения неудачи терапии в течение 3-х дней после экстубации. Результаты этого исследования релевантны к клинической практике и поддерживают проведение НИВ после экстубации у критически больных пациентов с ожирением.

Подробнее:  https://www.thelancet.com/journals/lanres/article/PIIS2213-2600(22)00529-X/fulltext