Продолженное энтеральное питание перед экстубацией против голодания перед экстубацией у пациентов отделения интенсивной терапии (Lancet, январь 2023)

Прекращение нутриционной поддержки пациента перед экстубацией является распространенной практикой в отделениях интенсивной терапии (ОИТ), а главной целью здесь является снижение риска аспирации. Такая не изученная практика может вести к задержке экстубации, увеличению рабочей нагрузки и снижению доставки калорий пациенту. Авторы этого исследования сравнили продолженное энтеральное питание до экстубации с вынужденным голоданием перед экстубацией у пациентов ОИТ. 

Методы: открытое, кластер-рандомизированное исследование в параллельных группах в 22 ОИТ Франции. Пациенты 18 лет и старше включались в исследование, если они находились на механической вентиляции не менее 48 часов и получали препилорическое энтеральное питание не менее 24 часов на момент принятия решения об экстубации. Случайным образом пациенты распределялись (1:1) на тех, кому продолжалось введение энтерального питания до экстубации и на тех, кому энтеральное питание прекращалось за 6 часов до экстубации с одновременной постоянной аспирацией желудочного содержимого. Первичным исходом стала неудачная экстубация (композитный критерий реинтубации и смерти) в течение 7 дней после экстубации. Вторичным исходом стало развитие пневмонии в течение 14 дней после экстубации.

Результаты: в период с апреля 2018 года по октябрь 2019 года 7056 пациентов получили энтеральное питание и механическую вентиляцию в ОИТ, из них 1130 пациентов были включены в популяцию « the intention-to-treat», а 1008 пациентов были включены в популяцию « the per-protocol». В популяции « the intention-to-treat» неудачная экстубация случилась у 106 (17.2%) из 617 пациентов, получавших энтеральное питание до экстубации против 90 (17.5%) их 513 пациентов, у которых до экстубации питание не проводилось. В популяции «the per-protocol population» неудачная экстубация случилась у 101 (17.0%) из 595 пациентов с продолженным энтеральным питанием против 74 (17.9%) из 413 пациентов с голоданием. Пневмония в течение 14 дней после экстубации случилась у 10 пациентов (1.6%), получавших энтеральное питание, и у 13 (2.5%) пациентов, которым назначалось голодание.

Интерпретация: продолжение энтерального питания критически больных  пациентов ОИТ не уступало стратегии голодания в течение 6 часов и максимального опорожнения желудка с помощью постоянной аспирации в отношении неудачной экстубации в течение 7 дней (направленный на пациента исход), что позволяет использовать продолжение энтерального питания перед экстубацией как альтернативный подход в этой популяции пациентов.

Подробнее:  https://www.thelancet.com/journals/lanres/article/PIIS2213-2600(22)00413-1/fulltext