Эффект от ранней мобилизации на долгосрочные когнитивные нарушения у критически больных пациентов в США (Lancet, январь 2023)

Пациенты, длительно находившиеся на механической вентиляции, могут страдать от длительных когнитивных нарушений, лечение которых неизвестно. Авторы этого исследования проверили, действительно ли ранняя мобилизация может снизить частоту развития когнитивных нарушений, включая сюда и другие аспекты функциональных нарушений, ведущих к инвалидности на 1 год после критического заболевания. 

Методы: одноцентровое, рандомизированное контролируемое исследование в параллельных группах взрослых пациентов, госпитализированных в хирургическое отделение интенсивной терапии медицинского центра, расположенного в Чикаго, США. В исследование были включены пациенты возрастом 18 лет и более, которые исходно были функционально независимыми и которым механическая вентиляция продолжалась в течение 96 часов. Первичные исходом стали когнитивные нарушения на первый год после выписки из госпиталя, измеряемые с помощью «Montreal Cognitive Assessment». Оценка шла в отношении когнитивных нарушений, нейромышечной слабости, функциональной независимости и качества жизни на момент выписки и на первый год после выписки из госпиталя. 

Результаты: в период с августа 2011 по октябрь 2019 скринингу были подвергнуты 1222 пациентов, 200 пациентов были включены в исследование (стандартный уход n=100, вмешательство n=100), по одному пациенту из каждой группы были исключены. 99 пациентов из каждой группы были включены в «intention-to-treat» анализ. На первый год 65 (88%) из 74 пациентов группы стандартного ухода и 62 (89%) из 70 пациентов группы вмешательства прошли тестирование на когнитивные нарушения. Частота развития когнитивных нарушений на первый год в группе ранней мобилизации составила 24% по сравнению с 43% в группе стандартного ухода. Когнитивные нарушения на момент выписки из госпиталя были реже в группе вмешательства (53 [54%] 99 patients vs 68 [69%] 99 patients; –15·2%, –28·6 to –1·7; p=0·029). На первый год у пациентов из группы вмешательства была меньше выражена слабость (none [0%] of 99 patients vs 14 [14%] of 99 patients; –14·1%; –21·0 to –7·3; p=0·0001) и выше физические компоненты качества жизни, оцениваемые с помощью шкал, по сравнению с пациентами из группы стандартного ухода. 

Интерпретация: ранняя мобилизация может быть первым известным вмешательством, что улучшает долгосрочные результаты в отношении когнитивных нарушений у выживших пациентов ОИТ после механической вентиляции. Эти результаты лишний раз подчеркивают важность ранней мобилизации в профилактике и лечении когнитивных нарушений у критически больных пациентов хирургического профиля. 

Подробнее: https://www.thelancet.com/journals/lanres/article/PIIS2213-2600(22)00489-1/fulltext