Эффект ранней высокопоточной назальной оксигенации против стандартной оксигенотерапии на длительность госпитализации у детей с острой гипоксемической дыхательной недостаточностью (JAMA, январь 2023)

Важность: высокопоточная назальная оксигенации у младенцев с бронихолитом и гипоксией показала снижение потребности в экскалации терапии. Но эффективность высокопоточной назальной оксигенации у детей возрастом от 1 до 4 лет с острой гипоксемической дыхательной недостаточностью без бронхиолита остается неизвестной.

Цель: установление эффекта ранней высокопоточной назальной оксигенации против стандартной оксигенации у детей с острой гипоксемической дыхательной недостаточностью.

Дизайн, условия и участники: многоцентровое, рандомизированное, контролируемое исследование, проведенное в 14 госпиталях Австралии и Новой Зеландии и включившее в себя 1567 детей возрастом от 1 до 4 лет, которым потребовалась госпитализация в связи с острой гипоксемической дыхательной недостаточностью.

Вмешательства: включенные в исследование дети случайным образом распределялись на две группы (1:1), в одной из которых оксигенотерапия проводилась с помощью высокопоточных назальных канюль (n = 753), а в другой проводилась стандартная оксигенотерапия (n = 764). Тип проводимой оксигенотерапии не маскировался, но исследователи оставались «слепыми». 

Основные результаты и измерения: первичным исходом исследования стала длительность госпитализации. Гипотеза — высокопоточная оксигенация снижает длительность госпитализации. Вторичные исходы: длительность оксигенотерапии и поступление в отделение интенсивной терапии (ОИТ). 

Результаты: проанализированы данные 1517 детей (median age, 1.9 years [IQR, 1.4-3.0 years]; 732 [46.7%] were female). Длительность госпитализации была ниже в группе высокопоточной оксигенации по сравнению с группой стандартной оксигенации (P < .001). Медиана длительности оксигенотерапии составила 1.07 дней против 0.75 дней в группе стандартной оксигенации. В отношении поступления в ОИТ, — в группе высокопоточной оксигенации таких поступлений было 94, а в группе стандартной терапии 53. Умер один ребенок в группе высокопоточной оксигенотерапии. 

Выводы: назальная высокопоточная оксигенация на ранних сроках госпитализации детей возрастом от 1 до 4 лет с острой гипоксемической дыхательной недостаточностью не снижает в достаточной степени длительность госпитализации по сравнению со стандартной оксигенотерапией. 

Подробнее: https://jamanetwork.com/journals/jama/fullarticle/2800430