Целевые значения среднего артериального давления и важные для пациента исходы у критически больных взрослых пациентов (Critical Care Medicine, январь 2023)

Этот систематический обзор и мета-анализ проведен с целью определения, действительно ли более высокие целевые значения среднего артериального давления (МАР) по сравнению с низкими значениями МАР у взрослых пациентов с шоком приводят к различиям в исходах, важных для пациента (patient important outcomes).

Источники данных: базы данных MEDLINE, EMBASE, the Cochrane Library.

Выбор исследований: авторы включили в свой систематический обзор и мета-анализ рандомизированные, контролируемые исследования в параллельных группах у взрослых пациентов с диагнозом шок, которым требовалось проведение вазопрессорной терапии.

Синтез данных: шесть рандомизированных контролируемых исследования (n = 3 690) отвечали критериям включения. Целеполагание на более высокие значения МАР (75–85 мм Hg) по сравнению с целеполаганием на низкие значения МАР (65 мм Hg) не приводило к различиям в летальности (relative risk [RR], 1.06; 95% CI, 0.98–1.15; I2 = 0%; p = 0.12; средняя уверенность), не приводило к снижению потребности в почечно-заместительной терапии (RR, 0.96; 95% CI, 0.83–1.11; I2 = 24%; p = 0.57; средняя уверенность), при этом анализ подгрупп показал, что у пациентов с гипертензией в анамнезе более высокие значения МАР могут снизить риск проведения почечно-заместительной терапии (RR, 0.83; 95% CI, 0.71–0.98; I2 = 0%; p = 0.02). 

Выводы: этот систематический обзор и мета-анализ показал среднюю уверенность в доказательствах того, что нет различий в летальности при сравнении более высоких значений МАР с его более низкими значениями у критически больных взрослых пациентов с шоком. В следующих исследованиях следует обратить внимание на влияние среднего артериального давления на потребность в проведении почечно-заместительной терапии.  

Подробнее:  https://journals.lww.com/ccmjournal/Fulltext/2023/02000/Mean_Arterial_Pressure_Targets_and.7.aspx