Расход энергии во время общей анестезии: обсервационное исследование в общей хирургии (Anesthesia and Analgesia, январь 2023)

Периоперационный менеджмент гемодинамики проводится с целью оптимизации органной перфузии, когда доставка кислорода отвечает потребностям клеток в кислороде. Метаболические потребности клеток отражаются расходованием энергии. Повышение знаний о расходовании энергии во время общей анестезии и, тем самым, актуальных потребностей, позволит более эффективно управлять гемодинамикой. Основная гипотеза авторов этого исследования — энергопотребности пациента в условиях общей анестезии снижаются в сравнении с энергопотребностями в покое в предоперационном периоде. 

Методы: обсервационное исследование у пациентов, которым проводились плановые не-кардиологические хирургические вмешательства в университетском госпитале Германии в период с 2019 по 2022 гг. Последовательно оценивался расход энергии в предоперационном периоде, в условиях общей анестезии и в послеоперационном периоде с помощью непрямой калориметрии. 

Результаты: 60 пациентов, медиана расхода энергии в покое в предоперационном периода составила 953 (95% CI, 906-962)  ккал/день/м2. Медиана расхода энергии в условиях общей анестезии составила 680 (95% CI, 642-711) ккал/день/м2, что ниже на 263 ккал/д/м2 по сравнению с расходом энергии в предоперационном периоде (P < .001).

Выводы: медиана расхода энергии в условиях общей анестезии почти на четверть ниже таковой в предоперационном периоде у пациентов в общей хирургии. 

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/36622833/energy-expenditure-under-general-anesthesia-an-observational-study-using-indirect-calorimetry-in-patients-having-noncardiac-surgery?uac=382194SG&sso=true&redirected=slug