Безопасность госпитализированных пациентов (N Engl J Med, январь 2023)

Неблагоприятные события во время госпитализации служат основным источником причинения вреда пациентам, как это было показано в исследовании «Harvard Medical Practice Study», что было опубликовано в 1991 году. С момента публикации этого исследования безопасность пациентов существенно изменилась за счет более точной оценки вреда, что наносит госпитализация.

Методы: ретроспективное, когортное исследование с оценкой частоты, предотвратимости и тяжести вреда пациенту в случайной выборке госпитализаций в 11 госпиталей г. Массачусетс в 2018 календарном году. Частота неблагоприятных событий оценивалась с помощью триггерного метода (идентификация информации в историях болезни, которая была связана с неблагоприятными событиями) и с помощью простого обзора историй болезни. Прошедшие предварительный тренинг медицинские сестры изучали истории болезни и идентифицировали госпитализации с возможными неблагоприятными эффектами с последующей коррекцией врачами, которые подтверждали наличие неблагоприятных событий и давали этим событиям характеристику. 

Результаты: случайная выборка содержала в себе 2809 госпитализаций, в которых как минимум одно неблагоприятное событие случилось в 23.6% случаев. Среди 978 неблагоприятных событий, 222 (22.7%) были предотвратимыми, а 316 (32.3%) были оценены как серьезные (вызванный вред привел к существенному вмешательству или отсроченному восстановлению) и выше. Предотвратимые неблагоприятные события случились в 191 (6.8%) случаях от всех госпитализаций, а предотвратимые события, вызвавшие тяжелый вред здоровью пациента, случились в 29 (1.0%) случаях. В этой выборке случилось семь смертей, одна из которых могла быть предотвращена. Наиболее часто неблагоприятные события вызывал прием лекарственных средств (39.0%), далее следовали хирургические и другие процедуры (30.4%), сестринские ошибки при уходе за пациентами (15%), в конце списка инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи (11.9%).

Выводы: неблагоприятные события во время госпитализации случаются в одном из четырех случаев и примерно четверть всех неблагоприятных событий можно было предотвратить. Эти результаты лишний раз подчеркивают важность постоянного улучшения медицинской помощи госпитализированным пациентам в целях обеспечения их безопасности.

Подробнее:  https://www.nejm.org/doi/10.1056/NEJMsa2206117