Целенаправленная инфузионная терапия и большие послеоперационные осложнения при плановой краниотомии (BMC Anesthesiology, январь 2023)

Целенаправленная инфузионная терапия рекомендуется для снижения больших послеоперационных осложнений. При этом данных, указывающих на это в краниальной нейрохирургии, не имеется. 

Методы: авторы изучили эффективность протокола целенаправленной терапии в многоцентровом, до-и-после исследовании у пациентов, которым выполнялись плановые интракраниальные хирургические вмешательства по поводу опухолей головного мозга. Данные собирались в каждом периоде (до и после) исследования. Целенаправленная инфузионная терапия проводилась у пациентов высокого риска: ASA III/IV и/или оценки по шкале ком Глазго (Glasgow Coma Score [GCS]) < 15 и/или размеры опухоли были равны 35 мм и выше и/или хирургическое вмешательство по поводу опухоли головного мозга в анамнезе и/или значительный риск кровотечения. Большое послеоперационное осложнение определялось как композитная конечная точка: ре-интубация после хирургии, новое снижение оценок по GCS < 15 после хирургии, очаговый двигательный дефицит, ажитация, судороги, интракраниальное кровотечение, инсульт, интракраниальная гипертензия, внутрибольничная пневмония, инфекция области хирургического вмешательства, аритмии сердца, инвазивная механическая вентиляция 48 и более часов, госпитальная летальность. 

Результаты: начиная с июля 2018 года и до января 2021 года в исследование было включено 344 пациента из трех центров, 171 до и 173 после периода целенаправленной инфузионной терапии. Тридцать шесть (21.1%) пациентов показали большое послеоперационное осложнение в период «ДО», а 50 (28.9%) пациентов — в период «ПОСЛЕ» (p = 0.1). При анализе склонности (he propensity score analysis) мы сопоставили 48 пациентов из каждого периода: 9 (18.8%) из периода «ДО» и 14 (29.2%) из периода «ПОСЛЕ» показали большое послеоперационное осложнение (p = 0.2). Шестьдесят два (35.8%) пациента получили целенаправленную инфузионную терапию в периоде «ПОСЛЕ» с большой гетерогенностью между центрами (p < 0.05).

Выводы: в этом до-и-после исследовании проведение целенаправленной инфузионной терапии не было ассоциировано со снижением большого послеоперационного осложнения в плановой интракраниальной нейрохирургии. 

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/36624375/goal-directed-fluid-therapy-and-major-postoperative-complications-in-elective-craniotomy-a-retrospective-analysis-of-a-before-after-multicentric-study