Сравнение гемодинамики при индукции в общую анестезию ремимазоламом пропофолом у пациентов пожилого и старческого возраста (BMC Anesthesiology, январь 2023)

Предполагается, что ремимазолам имеет меньший риск развития гипотензии по сравнению с пропофолом. При этом нет исследований, в которых было бы изучена эффективность ремимазолама в сочетании с контролируемой инфузией пропофола (target-controlled infusion [TCI]). В этом исследовании изучены гемодинамические эффекты сочетания ремимазолама с пропофолом (TCI) у пациентов пожилого и старческого возраста при индукции в общую анестезию. 

Методы: одноцентровое, рандомизированное контролируемое исследование. 40 пациентов возрастом 45-80 лет с оценками по ASA I-II были случайным образом распределены в группу ремимазолама или пропофола (по 20 пациентов в каждую). Пациенты получали либо ремимазолам (12 мг/кг/ч), либо пропофол (3 мкг/мл, TCI) вместе с ремифентанилом для индукции в общую анестезию. Проводилась запись артериального давления, частоты сердечных сокращений (ЧСС) и сердечного выброса (СВ). Первичным исходом стало максимальное изменение среднего артериального давления (МАР) после индукции. Вторичными исходами стали изменения ЧСС, СВ и ударного объема (УО). 

Результаты: МАР после индукции в общую анестезию снижалось в обеих группах без каких-либо значимых различий ( 41.1 [16.4] mmHg and - 42.8 [10.8] mmHg in remimazolam and propofol groups, respectively; mean difference: 1.7 [95% confidence interval: - 8.2 to 4.9]; p = 0.613). То же касалось и ЧСС, СВ и УО, которые также снижались в обеих группах без значимых различий между группами. В группе ремизамолама было существенно более короткое время до потери сознания по сравнению с пропофолом (1.7 [0.7] min and 3.5 [1.7] min, respectively; p < 0.001). МАР, ЧСС, СВ и УО существенно между группами не различались даже несмотря на корректировку на время наступления анестезии как вмешивающийся фактор. Семь (35%) пациентов в группе ремимазолама и 11 (55%) пациентов в группе пропофола испытали гипотензию (MAP < 65 ммHg более 2.5 минут) без существенных различий между группами (p = 0.341).

Выводы: гемодинамика существенно не различалась между ремимазоламом и пропофолом (TCI) во время индукции в общую анестезию. Следовательно, не только выбор, но и режим дозирования анестетиков является важнейшим фактором стабильности гемодинамики во время индукции в общую анестезию. Клиницистами следует проводить тщательный мониторинг гипотензии во время индукции в общую анестезию как при выбора ремимазолама, так и при выборе пропофола. 

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/36624371/comparison-of-hemodynamics-during-induction-of-general-anesthesia-with-remimazolam-and-target-controlled-propofol-in-middle-aged-and-elderly-patients-a-single-center-randomized-controlled-trial