Когнитивная функция у пожилых пациентов и влияние на них стресса при различных режимах анестезии (BMC Anesthesiology, январь 2023)

Возрастающий возраст пожилых пациентов существенно увеличивает риск развития когнитивных нарушений после хирургического вмешательства. И даже индивидуализация процедур анестезии не решает эту проблему. Дополнительный стресс, как связанный с тревожностью накануне хирургии, так и связанный с самой анестезией, может отрицательно повлиять на послеоперационные когнитивные исходы. Целью этого исследования стало изучение влияния общей против регионарной анестезии и индикаторов периоперационного стресса у пациентов пожилого и старческого возраста, которым выполняются хирургические вмешательства. 

Методы: одноцентровое проспективное исследование, проведенное между декабрем 2014 года и ноябрем 2015 года у 46 пациентов возрастом от 50 до 80 лет, которым выполнялись дерматологические хирургические вмешательства. Пациенты были стратифицированы согласно выбранной анестезии — общей или регионарной. Каждые три последовательных дня проводилось измерение уровня кортизола в слюне три раза в день. Когнитивная функция оценивалось на день перед оперативным вмешательством и в первый послеоперационный день, используя для этого расширенное нейросоциологическое тестирование, включающее в себя память, исполнительные функции, внимание и процессорную скорость.

Результаты: при сравнении регионарной анестезии (RAG, n = 28) с общей анестезией (GAG, n = 18) не было выявлено существенных различий в послеоперационной когнитивной функции. При этом пациенты из группы GAG имели значительно более высокие уровни кортизола в послеоперационном периоде по сравнению с пациентами из группы RAG. В обеих группах пиковые значения уровня кортизола наблюдались в первый день хирургии и были выше у пациентов из группы общей анестезии по сравнению с пациентами из группы регионарной анестезии. 

Выводы: не было найдено различий в послеоперационной когнитивной функции между пациентами из группы общей анестезии и пациентами из группы регионарной анестезии. При этом было выявлено, что уровни кортизола намного ниже у пациентов из группы регионарной анестезии. Основываясь на этих результатах последующие исследования должны уделить внимание подходам, направленным на снижение стресса при общей анестезии. 

Подобнее: https://read.qxmd.com/read/36609226/cognitive-function-in-older-patients-and-their-stress-challenge-using-different-anesthesia-regimes-a-single-center-observational-study