Своевременность применения транексамовой кислоты на догоспитальном этапе и исходы у пациентов с черепно-мозговой травмой (Journal of Trauma and Acute Care Surgery, январь 2023)

Транексамовая кислота (ТКК) — антифибринолитик, что показала некоторые положительные эффекты на улучшение клинических исходов у пациентов с черепно-мозговой травмой (ЧМТ), но при условии, если ее введение начато в самом раннем периоде повреждения. Авторы этого исследования изучили ассоциации между временем введения ТКК на догоспитальном этапе и исходами у пациентов с средне-тяжелой и тяжелой ЧМТ.

Методы: многоцентровое, двойное ослепленное, рандомизированное исследование прегоспитального введения ТКК при ЧМТ (закрытая и открытая) с подозрением на внутричерепное кровоизлияние у пациентов, которым ТКК вводилась в виде: 1) болюс (2 г); 2) болюс 1 г плюс 1 г в виде инфузиии в течение 2-х часов повреждения. Клинические исходы сравнивались между ранним введением ТКК (менее 45 минут после повреждения) и поздним введением ТКК (более 45 минут после повреждения).

Результаты: шестьсот сорок девять пациентов, из них 354 пациента с ранним введением ТКК, а 259 пациентов с поздним введением ТКК. 28-дневная и 6-месячная летальность, оценки по шкале «Glasgow Outcome Scale–Extended» на шестой месяц, степень инвалидности между группами (раннее и позднее введение ТКК) между собой не различались. Позднее введение ТКК ассоциировалось с более высокой частотой развития глубокого венозного тромбоза и церебрального вазоспазма, с более длительной транспортировкой пациента на догоспитальном этапе и необходимостью поддержания проходимости дыхательных путей во время транспортировки. 

Выводы: у пациентов со средне-тяжелой и тяжелой ЧМТ применение ТКК в течение 2-х часов после повреждения не показало пользы в отношении летальности, но явно было видно снижение частоты осложнений. Эти результаты оказывают поддержку протоколу, в котором рекомендуется введение ТКК в течение 45 минут после повреждения у пациентов с ЧМТ с подозрением на внутричерепное кровоизлияние. 

Подробнее: https://journals.lww.com/jtrauma/Abstract/2023/01000/The_effects_of_timing_of_prehospital_tranexamic.12.aspx