Эпидуральная анестезия и послеоперационные осложнения в колоректальной онкохирургии (Acta Anaesthesiologica Scandinavica, июнь 2022)

Радикальным лечением колоректального рака остается хирургическая резекция. Эпидуральная анестезия снижает ответную реакцию на хирургический стресс, что, в свою очередь, может снижать послеоперационные осложнения. Но при этом эпидуральная анестезия может вызвать гипотензию и снижение двигательной активности нижних конечностей, что осложняет восстановление пациента после оперативного вмешательства. Авторы этого исследования задались целью оценить ассоциацию между эпидуральной анестезией и послеоперационными осложнениями в хирургии колоректального рака. 

Методы: авторы идентифицировали пациентов, которые подверглись хирургии колоректального рака в базе данных «the Danish Colorectal Cancer Group», а данные о виде общей анестезии у этих пациентов были получены из базы данных «the Danish Anaesthesia Database». У текущей коморбидности у этих пациентов данные получены из национального регистра Дании. Пациенты были классифицированы согласно данным об установке эпидурального катетера для анальгезии. 

Результаты: всего идентифицировано 19 932 пациентов, которым проведены оперативные вмешательства по поводу колоректрального рака. В группе эпидуральной анестезии у 1400 (24.6%) пациентов развились послеоперационные осложнения по сравнению с 1453 (25.5%)  пациентами, без эпидуральной анестезии. Результаты анализа не показали значительной статистической ассоциации между эпидуральной анестезией и послеоперационными осложнениями (OR 0.95, 95% CI 0.87-1.04).

Выводы: в общем и целом, в этом обсервационном исследовании не было найдено ассоциации между эпидуральной анестезией и послеоперационными осложнениями в хирургии колоректального рака. 

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/35675388/epidural-analgesia-and-postoperative-complications-in-colorectal-cancer-surgery-an-observational-registry-based-study