Клинические исходы у пациентов, которым потребовался перевод в отделение интенсивной терапии после экстренной лапаротомии (Acta Anaesthesiologica Scandinavica, июнь 2022)

Клинические исходы у пациентов после экстренной лапаротомии остаются неудовлетворительными. Таким пациентам часто требуется перевод в отделение интенсивной терапии (ОИТ). Авторы этого исследования изучили исходы у пациентов, которые были переведены в ОИТ в течение 48 часов после экстренной лапаротомии. 

Материалы и методы: это было ретроспективное одноцентровое исследование, включившее в себя всех пациентов старше 16 лет, которым проводилась экстренная лапаротомия с последующим переводом в ОИТ в течение 48 часов после оперативного вмешательства. Период исследования с января 2005 года по май 2015 года с наблюдением за выживаемостью вплоть до конца 2019 года.

Результат: в исследование было включено 525 пациентов. Госпитальная летальность составила 13.3%, 30-дневная летальность — 17.3%, 90-дневная летальность — 24.2%, летальность в течение первого года после операции —  33.0%, а пятилетняя летальность составила 59.4%. Выжившие пациенты были моложе (57[45-70] лет) по сравнению с не-выжившими (73[62-80] лет; P<0.001). Согласно Cox модели регрессии, смерть во время наблюдения была ассоциирована с возрастом, оценками по шкале APACHE II, низкими уровнями С-реактивного белка и со сниженным количеством тромбоцитов на первый послеоперационный день, а также с переводом пациента в ОИТ из палаты послеоперационного наблюдения вместо прямого перевода пациента в ОИТ после оперативного вмешательства. 

Выводы: возраст, высокие оценки по шкале  APACHE II, сниженные уровни СРБ и тромбоцитов и перевод пациента из палаты послеоперационного наблюдения в ОИТ ассоциированы с летальностью после экстренной лапаратомии у пациентов, которым потребовался перевод в ОИТ в течение первых 48 часов после операции. 

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/35686388/outcomes-in-patients-requiring-intensive-care-unit-icu-admission-after-emergency-laparotomy-a-retrospective-study