Велосипедная травма: характеристики и исходы по данным центра неотложной помощи Китая (Emergency Medicine International, 2022)

Целью этого исследования стало изучение характеристик и исходов велосипедной травмы по данным самого большого медицинского центра Китая за период с января 2017 года по декабрь 2021 года. 

Методы: в исследовании использовались данные, полученные из электронных медицинских историй болезни. Собранная информация включила в себя демографические данные, характеристики травмы и исходы. Для идентификации факторов риска фатального повреждения использовалась многопараметрическая логистическая регрессия.

Результаты: наиболее часто велосипедную травму получали мужчины (60.50%) возрастом от 18 до 35 лет (38.81%). Большую часть составили сотрудники компаний (29.28%). Наиболее опасным поведением велосипедистов, ведущим к повышению риска получения травмы, стала езда по полосам, предназначенным для движения автотранспорта (26.52%). Наиболее частой локализацией велосипедной травмы стали нижние конечности (25.28%). Наиболее частым диагнозом стала гематома (28.73%). Фатальные исходы случились в 9.53% случаев, в 72.24% случаев пострадавшим удалось полностью восстановиться, а 18.23% случаев привели к развитию стойкой инвалидности. Длительность госпитализации большинства пострадавших (67.54%) не превышала семи дней, а стоимость госпитализации у 51.93% пострадавших не превышала 20 000 юаней. Ведущими факторами риска фатального исхода при велосипедной травме стали движение по полосе, предназначенной для движения автотранспорта, а также движение на запрещающий сигнал светофора и движение против потока автотранспорта.

Выводы: результаты этого исследования показали, что пострадавшие с велосипедной травмой составляют значительную часть пациентов отделения неотложной помощи, а характеристики и исходы у таких пациентов весьма многообразны. Все это заставляет задуматься о том, что велосипедная травма становится все большей проблемой для систем здравоохранения. Следует разработать стратегии профилактики велосипедной травмы для любителей велосипедных прогулок. 

Подробнее: https://doi.org/10.1155/2022/4647102