Взаимосвязи между иммуносупрессией и приобретенными в отделении интенсивной терапии колонизацией и инфекциями полирезистентными бактериями: проспективное когортное исследование (Intensive Care Med, январь 2023)

Влияние иммуносупрессии на приобретенные в отделении интенсивной терапии (ОИТ) колонизацию (ОИТ-ПРБ-кол) и инфекцию (ОИТ-ПРБ-инф), связанные с полирезистентными бактериями (ПРБ), остается неизвестным. 

Методы: обсервационное, проспективное, когортное исследование в 8 ОИТ Франции, в которое были последовательно включены пациенты с длительностью пребывания в ОИТ > 48, невзирая на их иммунный статус, после чего пациенты наблюдались в течение 28 дней. Пациенты подвергались систематическому скринингу на предмет колонизации ПРБ с момента поступления в ОИТ и затем каждую неделю. Иммуносупрессия определялась как активный злокачественный процесс (опухоль или гематология), нейтропения, наличие трансплантанта одного из важнейших органов, использование стероидов или иммуносупрессивных лекарственных средств, вирусные иммунодефициты человека, генетические факторы. Первичной конечной точкой стала частота композитного исхода, включившего в себя ОИТ-ПРБ-кол и/или ОИТ-ПРБ-инф. 

Результаты: 750 пациентов (65.9% мужчины, медиана возраста 65 лет), из них 264 пациента (35.2%) были иммуноскомпроментированы. Причины госпитализации в ОИТ, наличие инвазивных устройств и антибиотикотерапия во время пребывания пациентов в ОИТ были сравнимы между группами. После корректировки на медицинский центр и предустановленные исходные вмешивающиеся факторы оказалось, что иммуноскомпроментированные пациенты имели более низкую частоту развития ОИТ-ПРБ-кол и/или ОИТ-ПРБ-инф (adjusted incidence ratio 0.68, 95% CI 0.52–0.91). При отдельном рассмотрении оказалось, что различия были существенными при ОИТ-ПРБ-кол, но не при ОИТ-ПРБ-инф. Распределение ПРБ было сравнимым между группами, а наиболее часто встречалась Enterobacteriacae, резистентная к третьему поколению цефалоспоринов (~ 74%).

Выводы: иммуноскомпроментированные пациенты имели более низкую частоту композитного исхода, включившего в себя ОИТ-ПРБ-кол и/или ОИТ-ПРБ-инф. Этот результат указывает на ту важную роль, что играют такие меры предосторожности, как снижение контактов и изоляция, которые, в свою очередь, несут важные последствия для рационального применения антибиотиков в этой популяции пациентов.

Подробнее: https://link.springer.com/article/10.1007/s00134-022-06954-0