Ассоциация надлежащей эмпирической антимикробной терапии с госпитальной летальностью у пациентов с инфекциями кровотока в США (JAMA Netw Open, январь 2023)

Важность: инфекции кровотока (ИК) — наибольшая проблема общественного здравоохранения, что связно с высокой заболеваемостью. На сегодня имеется совсем немного доказательств об эпидемиологии ИК и использования надлежащей эмпирической антимикробной терапии.

Цель: установить ассоциацию между начальной надлежащей эмпирической терапией и госпитальной летальностью. 

Дизайн, условия и участники: ретроспективной, кросс-секциональное исследование, в котором использовались данные из базы данных « Premier Healthcare database» в период с 2016 года по 2020 год. Анализ включил в себя 32 100 взрослых пациентов (возраст 18 лет и старше) с ИК из 183 госпиталей США и которые получили по меньшей мере один системный антимикробный агент в течение 2-х дней после взятия проб крови за все время госпитализации. Пациенты с полимикробными инфекциями были исключены из анализа. 

Экспозиция: надлежащая антимикробная терапия определялась как инициация по меньшей мере одного эмпирического антимикробного агента, к которому показал чувствительность патоген, определенный в микробиологическом посеве крови в первый день после взятия пробы крови на микробиологический посев.

Основные исходы и измерения: для установления ассоциации между назначенной начальной эмпирической антимикробной терапией и госпитальной летальности использовались модели многоуровневой логистической регрессии.

Результаты: среди 32 100 пациентов с ИК, которые получили новый антимикробный агент, средний возраст составил 64 года (SD 16); 54.8% были мужчинами; 69.9% белыми (не испаноязычными); госпитальная летальность составила 14.3%. Наиболее частыми патогенами оказались Escherichia coli (58.4%) и Staphylococcus aureus (31.8%). Среди пациентов с S aureus, метициллин-резистентные штамы высевались в 43.6% случаев. Грубая пропорция надлежащей эмпирической терапии составила — для грамотрицательных бактерий 94.4%; для грамположительных кокков 97.0% и 65.1% для грибов Candida. Пропорция надлежащего назначения эмпирической терапии для резистентных микроорганизмов составила — для карбапенем-резистентных Enterobacterales 55.3%, для ванкомицин-резистентных Enterococcus 60.4%

По сравнению с ненадлежащей эмпирической терапией, надлежащая эмпирическая терапия ассоциируется со снижением риска смерти в госпитале для трех групп патогенов (грамотрицательные палочки: adjusted odds ratio [aOR], 0.52 [95% CI, 0.42-0.64]; грамположительные кокки: aOR, 0.60 [95% CI, 0.47-0.78]; Candida: aOR, 0.43 [95% CI, 0.21-0.87])

Выводы: в этом кросс-секциональном исследовании госпитализированных пациентов с ИК назначение надлежащей эмпирической антимикробной терапии ассоциируется со снижением летальности. Для клиницистов очень важно тщательно проводить выбор антимикробного агента в целях улучшения клинических исходов у пациентов с инфекциями кровотока. 

Подробнее:  https://jamanetwork.com/journals/jamanetworkopen/fullarticle/2800005