Снижение скорости клубочковой фильтрации от умеренного до среднего и снижение когнитивной функции у пациентов пожилого и старческого возраста (Nephrology, Dialysis, Transplantation 2021 July 20)

Действительно ли снижение скорости клубочковой фильтрации (СКФ или Estimate Glomerular Filtration Rate [eGFR]) от умеренного до среднего ассоциируется со снижением когнитивной функции у пациентов пожилого и старческого возраста, остается неизвестным. Мы изучили изменения когнитивной функции в привязке к исходным значениям СКФ у пациентов старшего возраста, что участвуют в «the Alzheimer’s Disease Neuroimaging Initiative (ADNI)»

Данное исследование было протяженным во времени вторичным анализом определенной обсервационной когорты. Были использованы данные ADNI и многоцентрового продолженного обсервационного исследования Национального института здравоохранения, в котором участники с или без нарушений когнитивной функции оцениваются с помощью множества нейрофизиологических тестов каждые шесть месяцев. 

Мы связали СКФ, определенную согласно «the chronic kidney disease Epidemiology Collaboration» с ранее утвержденными составными оценками когнитивной функции для памяти (ADNI-Mem) и для функции исполнения (ADNI-EF) в многомерном линейном анализе регрессии, скорректированном на возраст, пол, расу и уровень образования. 

Всего участников было 1127, средний возраст составил 74±7 лет, 57% мужчин, 97% европеоидов, среднее время наблюдения 6±2.6 лет. Среднее исходное значение СКФ составило 76±19 мл/мин/1.73 м2, у 6% участников СКФ была ниже 45 мл/мин/1.73 м2, у 22% СКФ находилась в пределах 45 и < 60 мл/мин/1.73 м2, у 51% СКФ находилась в пределах от 60 до 90 мл/мин/1.73 м2 и у 21% участников СКФ составила >90 мл/мин/1.73 м2. Оценки по шкалам ADNI- Mem и ADNI-EF со временем снижались. Модель многомерной линейной регрессии показала, что в ассоциации со снижением оценок по шкале ADNI-Mem находились более старший возраст, женский пол и низкое образование при этом изменения СКФ таких ассоциаций не имели. Подобным же образом более старший возрасти и низкое образование были ассоциированы со снижением оценок по шкале ADNI-EF, а СКФ такого не показала. 

Выводы: не было найдено каких-либо ассоциаций между СКФ и снижением когнитивной функции у пациентов пожилого и старческого возраста с снижением СКФ от умеренного до среднего. 

Источник: https://doi.org/10.1093/ndt/gfab226