Соблюдение рекомендаций клинических руководств по периоперационному уходу у пациентов старческого возраста (Perioperative Medicine, июль 2022)

В 2010 году изучение клинических исходов у хирургических пациентов старческого возраста показало, что только 36% из них получают «хороший» уход. Это привело к тому, что ассоциация анестезиологов Великобритании и Ирландии разработала и опубликовала клиническое руководство по периоперативному уходу у хирургических пациентов старческого возраста, а также за теми из них, у которых была деменция. Авторы этого исследования оценили текущее соблюдение рекомендаций данного клинического руководства в отделениях анестезиологии Шотландии.

Методы: интернет-опрос был проведен во всех отделениях Шотландии. Проводилась оценка демографии пациентов, доступ к специализированным услугам по предварительной оценке, возможность применения мультидисциплинарного подхода, периоперативный уход у пациентов с когнитивными нарушениями, наличие предшествующего тренинга по гериатрическому периоперационному уходу.

Результаты: в опросе приняли участие 92.6% анестезиологов, 64% отделений анестезиологии сообщили, что более 50% от потока пациентов составляют пациенты 75 и более лет. Только в одном отделении имеется специалист по гериатрической анестезии, в 20% отделений имеется возможность пригласить специалиста по гериатрии для координации периоперационного ухода. Только 60% из всех принявших участие в опросе используют в своей практике шкалы для клинической оценки дряхлости (хрупкости) у пациентов 75 лет и старше, при этом специфический скрининг на нарушения когнитивной функции проводится в 48% случаев. 78% медицинских центров не предоставляют информации в отношении послеоперационного делирия, а 24% из них никогда, либо очень редко, приглашают сиделок в отделение послеоперационного лечения для ухода за пациентами с деменцией. Образовательные сессии, посвященные уходу за пациентами старческого возраста, проводились только в 56% отделениях анестезиологии. 

Выводы: пациенты старческого возраста представляют значительную пропорцию в общем потоке хирургических пациентов. Несмотря на это, соблюдение рекомендаций клинических руководств очень низкое. В большинстве медицинских центров отсутствует специальный мультидисциплинарный подход к ведению пациентов старческого возраста, включая сюда и предоперационную оценку, что является необходимым условием для обеспечения надлежащего ухода за хирургическими пациентами старческого возраста.

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/35787738/adherence-to-published-guidelines-for-perioperative-care-of-the-elderly-a-survey-of-scottish-anaesthetic-departments