Интраоперационная легкая гипероксия может быть ассоциирована с улучшением выживаемости после АКШ без АИК (Perioperative Medicine, июль 2022)

Эффекты гипероксии на послеоперационные исходы у пациентов, которым выполняются кардиохирургические оперативные вмешательства остаются неизвестными. В этом ретроспективном исследовании авторы изучили связи между между напряжением кислорода и легальностью у пациентов после аортокоронарного шунтирования (АКШ) без аппарата искусственного кровообращения (АИК). 

Методы: в исследование были включены взрослые пациенты, которым АКШ без АИК была выполнена в период с июля 2010 года по июнь 2020 года. Пациенты были категоризированы на три группы на основании интраоперационного, взвешенного по времени, среднего парциального давления кислорода в артериальной крови (РаО2): нормоксемия (< 150 ммHg), легкая гипероксия (150-250 ммHg), тяжелая гипероксия (> 250 ммHg). Риск госпитальной летальности оценивался с помощью взвешенной логистической регрессии. Для анализа интраоперационного значения РаО2 как постоянной переменной использовался рестриктивный кубический сплайн-анализ. Риск кумулятивной летальности от всех причин сравнивался с использованием регрессионного анализа Сох.

Результаты: группы нормоксемии, легкой гипероксии и тяжелой гипероксии включили в себя 229, 991 и 173 пациента (n = 1393), соответственно. Группа легкой гипероксии имела существенно более низкий риск госпитальной летальности от всех причин по сравнению с группой нормоксемией (odds ratio [OR], 0.12; 95% confidence interval [CI], 0.06-0.22) и группой тяжелой гипероксии (OR, 0.06; 95% CI, 0.03-0.14). Интраоперационное значение РаО2 переставляла собой U-образную кривую в отношении госпитальной летальности. Риск кумулятивной летальности от всех причин был существенно ниже в группе легкой гипероксии (hazard ratio, 0.72; 95% CI, 0.52-0.99) по сравнению с группой нормоксемии.  

Выводы: поддержание интаоперационного РаО2 в пределах 150-250 ммHg ассоциировалось с низким риском летальности после АКШ без АИК по сравнению с уровнями РаО2 менее 150 ммHg и более 250 ммHg. Для подтверждения этих результатов необходимо проведение рандомизированных клинических исследований. 

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/35851431/intraoperative-mild-hyperoxia-may-be-associated-with-improved-survival-after-off-pump-coronary-artery-bypass-grafting-a-retrospective-observational-study