Время ре-заполнения капилляров при кардиогенном шоке (American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine, 2022)

Идентификация тяжести кардиогенного шока является важнейшим шагом для адаптации терапии сразу же после поступления пациента. Признаки состояния периферической перфузии — простые и надежные маркеры тканевой гипоперфузии, но при кардиогенном шоке их эффективность не оценивалась. 

Методы: в это проспективное обсервационное исследования были включены последовательные пациенты, поступившие в отделение интенсивной терапии (ОИТ) двух клинических госпиталей с кардиогенным шоком. Проводилась регистрация следующих параметров — макрогемодинамика (частота сердечных сокращений, артериальное давление, фракция выброса левого желудочка, сердечный индекс) и периферическая перфузия (время ре-заполнения капилляров, мреморность кожных покровов и Pv-aCO2 или разница между парциальным давлением СО2 в венозной и артериальной крови). Измерения проводились на момент включения (Н0) и далее на шестой (Н6), двенадцатый (Р12) часы, далее на 24 час (Н24) и 48 час (Н48). Композитной первичной точкой исследования послужила ассоциация между 90-дневной летальностью или необходимость в проведении вено-артериальной ECMO. 

Результаты: всего в исследование было включено 61 пациент, на момент включения оценка по шкале SAPS II составила 64 (52–77) баллов. Первичная конечная точка была достигнута у 42% пациентов. Значения времени ре-заполнения капилляров были выше на всех этапах измерения у не-выживших пациентов и у пациентов, которым потребовалось проведение ЕСМО. При одномерном анализе время ре-заполнения капилляров свыше 3 сек на момент включения была ассоциирована с 90-дневной летальностью от всех причин или с ЕСМО (Hazard Ratio of 12.38; 95% CI 2.91 to 52.71). Время ре-заполнения капилляров на момент включения было слабо ассоциировано с параметрами макрогемодинамики, но имела существенные корреляции с параметрами микроциркуляции. Более того, время ре-заполнения капилляров добавляло ценности шкале кардиогенного шока с AUC 0.93. 

Выводы: у пациентов, поступающих в ОИТ с кардиогенным шоком наши предварительные данные предполагают, что увеличение времени ре-заполнения капилляров свыше 3 сек ассоциируется с ранним прогнозированием 90-дневной летальности или необходимости в проведении ЕСМО. 

Подробнее: https://www.atsjournals.org/doi/10.1164/rccm.202204-0687OC