Эффект от применения глутамина в кардиохирургии на повреждение почки у пациентов с высоким риском острого почечного повреждения (Anesthesia & Analgesia, ноябрь 2022)

Острое почечное повреждение (ОПП) — распространенное осложнение в кардиохирургии, которое ассоциируется с увеличением заболеваемости и летальности. При этом не имеется доступного специфического лечения ОПП, что лишний раз подчеркивает необходимость профилактических мер. Целью этого исследования стало изучение эффектов глутамина на уровени [TIMP2]*[IGFBP7] к концу периода вмешательства. 

Методы: рандомизированное, клиническое, двойное ослепленное пилотное исследование, включившее в себя 64 кардиохирургических пациентов с высоким риском развития ОПП, выявленных на основании повышенных уровней [TIMP2]*[IGFBP7] в моче. Пациенты случайным образом были распределены в группу вмешательства (внутривенно глутамин) и группу плацебо (внутривенно солевой раствор), что вводились в течение 12 часов послеоперационного периода. Первичным исходом стал уровень [TIMP2]*[IGFBP7] в моче к концу 12 часового периода исследования. Вторичные исходы включили в себя уровни KIM-1 и NGAL к концу периода исследования, общую частоту ОПП на 72 час, свободные дни от механической вентиляции и вазоактивных препаратов к 28 дню, восстановление функции почек к 90 дню, потребность в почечно-заместительной терапии и смертность на 30, 60 и 90 дни, длительность пребывания пациента в отделении интенсивной терапии (ОИТ) и в госпитале, большие неблагоприятные почечные события (летальность, зависимость от диализа, персистирующая почечная дисфункция [уровень сывороточного креатинина ≥2× по сравнению с исходными величинами]) но 90 день (MAKE90).

Результаты: шестьдесят четыре пациента (средний возраст 68.38 [standard deviation {SD} ± 10.48] лет, 10 женщин). Пациенты получили аортокоронарное шунтирование под ИК (32/64), хирургия клапанов (18/64), АКШ_ИК+хирургию клапана (6/64), другие процедуры (8/64). Среднее время искусственного кровообращения составило 68.38 (standard deviation ± 10.48) мин. После введения глутамина уровни [TIMP-2]*[IGFBP7] в моче были существенно ниже в группе глутамина по сравнению с группой плацебо. Более того, уровни KIM-1 и NGAL были также существенно ниже в группе глутамина. Общая частота развития ОПП в течение 72 часов между группами не отличалась и также не было различий в отношении вторичных конечных точек. 

Выводы: глутамин в значительной степени снижает уровни маркеров почечного повреждения у пациентов кардиохирургии с высоким риском развития ОПП. Но требуются дальнейшие, более мощные исследования.   

Подробнее: https://journals.lww.com/anesthesia-analgesia/Abstract/9900/Effect_of_Glutamine_Administration_After_Cardiac.461.aspx