Заболеваемость и летальность, ассоциированные с трансфузией крови в плановой кардиохирургии у взрослых (Journal of Cardiothoracic and Vascular Anesthesia, 2022)

Цели: показания к периоперационному переливанию крови подвергаются все более тщательному изучению, так как рестриктивные стратегии переливания крови показывают свою эффективность. Авторы этого исследования использовали данные, собранные в базах данных Штата, для проверки ассоциации между трансфузией и 30-дневной летальностью.

Дизайн: были изучены данные всех взрослых пациентов, которым выполнялись аортокоронарное шунтирование и/или клапанные вмешательства в период с 2013 года по 2019 год. Изучению подверглись взаимоотношения между общим количеством доз эритроцитов и коагуляционных продуктов (СР) (свежезамороженная плазма, криопреципитат, тромбоциты), использованных для трансфузии, и 30-дневная летальность. 

Условия: академический консорциум из 5-ти кардиохирургических центров.

Участники: пациенты возрастом 18 лет и старше, которым были выполнены АКШ и/или клапанные вмешательства. 

Измерения и основные результаты: из 7 762 пациентов (медиана гематокрита [НСТ] 39%,  IQR 35%-43%), включенных в окончательный анализ, более 40% пациентов проводилась трансфузия по меньшей мере одной дозы эритроцитов или СР. В скорректированном анализе более высокие значения периоперационного гематокрита ассоциировались со снижением шансов летальности, почечного повреждения и более продолжительной механической вентиляции. И наоборот, периоперационная трансфузия была ассоциирована с увеличением 30-дневной летальности (после корректировки на предоперационный гематокрит и другие исходные значения). 

Выводы: проведенный здесь анализ показал, что увеличение гематокрита было ассоциировано со снижением летальности. Авторы также нашли прямую зависимость между дозой трансфузии и другими конечными точками исследования. 

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/36462976/morbidity-and-mortality-associated-with-blood-transfusions-in-elective-adult-cardiac-surgery