Внутривенная инфузионная терапия при респираторной поддержке: вклад жидкости, натрия и хлоридов (Annals of Intensive Care, октябрь 2022)

Неявное накопление и расползание жидкости (англ. Fluid creep) за счет жидкости, что используется для разведения лекарственных средств и для промывания внутривенных катетеров для поддержания их проходимости, является проблемой у критически больных пациентов. Но несмотря на то, что сама по себе гипоксемия может вести к задержке жидкости, эпидемиология неявного накопления жидкости у пациентов с гипоксемией остается не изученной. В этом исследовании авторы оценили вклад неявного накопления и расползания жидкости у пациентов, которым проводится респираторная поддержка статуса оксигенации. 

Методы: «a post-hoc» анализ проспективного многоцентрового когортного исследования, проведенного в 23 отделениях интенсивной терапии (ОИТ) в Японии с января по март 2018 года. Последовательные взрослые пациенты, которым проводилась инвазивная или не инвазивная вентиляция с момента поступления в ОИТ и которые оставались в ОИТ 24 часа и более, были включены в это исследование. Из исследования исключались пациенты, которым не вводилась жидкость в течение 24 часов после поступления в ОИТ или те пациенты, у которых не имелось записей об отношении парциального давления кислорода артериальной крови к фракции вдыхаемого кислорода. Инфузионная терапия изучалась до 7 дней после поступления в ОИТ по отношении к статусу оксигенации. Неявное накопление и расползание жидкости определялось как жидкость, введенная при разведении лекарственных средств и для поддержания проходимости внутривенных катетеров, объем которой был ниже 20 мл/час. 

Результаты: среди 588 пациентов, включенных в исследование, медиана « fluid creep» в течение 24 часов после поступления в ОИТ составила 661 мл (25.2% от всего объема внутривенной инфузионной терапии), а пропорция «fluid creep» неумолимо увеличивалась на всем протяжении нахождения пациента в ОИТ. При этом, «fluid creep» имела тенденцию к снижению у пациентов без гипоксемии и у пациентов, у которых гипоксемия не была тяжелой (p < 0.001), но при тяжелой гипоксемии тенденция к увеличению «fluid creep» была значительной (p = 0.159). Такие же тенденции наблюдались и в отношении пропорций натрия и хлора. 

Выводы: «fluid creep» является серьезным источником поступления жидкости среди пациентов с респираторной поддержкой, особенно у пациентов с тяжелой гипоксемий. Эти выводы могут показаться неубедительными потому, что это исследование было обсервационным. 

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/36272034/a-burden-of-fluid-sodium-and-chloride-due-to-intravenous-fluid-therapy-in-patients-with-respiratory-support-a-post-hoc-analysis-of-a-multicenter-cohort-study