Эффект от дополнительного парентерального питания на летальность от всех причин у критически больных взрослых пациентов (Frontiers in Nutrition, 2022)

Несколько обсервационных исследований показали, что увеличение нутриционной поддержки с помощью дополнительного парентерального питания (ДПП) к энтеральному питанию (ЭП) снижает летальность от всех причин у критически больных пациентов. Авторы этого исследования сравнили и изучили эффект от дополнительного парентерального питания к энтеральному питанию на летальность от всех причин у критически больных взрослых пациентов.

Методы: поиск рандомизированных контролируемых исследований проводился в PubMed, Embase, Google Scholar, Cochrane Library, Sinomed до мая 2021, после чего был проведен мета-анализ. Первичным исходом стала летальность от всех причин.

Результаты: идентифицировано 10 рандомизированных контролируемых исследований с общим количеством участников в 6 908 пациентов. Не было найдено существенной разницы между группами пациентов, получавших дополнительное парентеральное питание к энтеральному питанию и тех, кто получал только энтеральное питание в отношении летальности от всех причин (OR = 0.96, 95% CI: 0.84–1.09, P = 0.518), в отношении летальности в отделении интенсивной терапии (OR = 0.90, 95% CI: 0.75–1.07, P = 0.229) и в отношении госпитальной летальности (OR = 0.95, 95% CI: 0.82–1.10, P = 0.482). Но при этом в группе пациентов, получавших парентеральное питание наряду с энтеральным питанием, существенно снизился риск развития инфекции (OR = 0.83, 95% CI: 0.74–0.93, P = 0.001), однако это никак не отразилось на длительности механической вентиляции легких, на длительности госпитализации и на длительности нахождения пациента в ОИТ. Все эти показатели в обеих группах были похожими. Мета-регрессионный анализ не показал значительной корреляции между летальностью от всех причин и базовыми клиническими факторами, включающим в себя возраст, оценки по шкале APACHE II, время начала дополнительного парентерального питания. Анализ подгрупп показал, что сочетание парентерального питания с энтеральным было ассоциировано с трендом на снижение летальности от всех причин только в исследованиях, в которых время последующего наблюдения было менее 30 дней.

Выводы: сочетание парентерального питания с энтеральным может существенно снизить риск развития инфекции, но это не оказывает значительного эффекта в отношении летальности от всех причин среди критически больных взрослых пациентов.

Подробнее: https://www.frontiersin.org/articles/10.3389/fnut.2022.897846/full