Ацетозоламид при острой декомпенсированной сердечной недостаточности (New England Journal of Medicine, август 2022)

Действительно ли ацетозоламид, ингибитор карбоангдиразы, снижающий реабсорбцию натрия в проксимальных канальцах, может улучшить эффективность петлевых диуретиков и, тем самым, потенциально приводить к более быстрому снижению отека у пациентов с острой декомпенсированной сердечной недостаточностью, остается неясным.

Методы: авторы провели многоцентровое, в параллельных группах, двойное ослепленное, плацебо контролируемое исследование у пациентов с острой декомпенсированной сердечной недостаточностью и клиническими признаками перегрузки объемом (отеки, жидкость в плевральных полостях, асцит), а уровень натрийуретического пептида (N-terminal pro–B-type natriuretic peptide) достигал значений 250 пг/мл и выше, и которым был назначен либо ацетозоламид внутривенно (500 мг в день) или плацебо в дополнение к стандартной терапии внутривенными петлевыми диуретиками. Рандомизация проводилась согласно фракции выброса левого желудочка ((≤40% или >40%). Первичным исходом стала успешное разрешение отеков, определяемая как отсутствие симптомов перегрузки в течение трех дней после рандомизации и отсутствие признаков эскалации противоотечной терапии. Вторичные исходы включили в себя композитную летальность от любых причин или повторную госпитализацию с сердечной недостаточностью в течение трех месяцев наблюдения. Также оценивалась безопасность.

Результаты: всего в исследовании было рандомизировано 519 пациентов. Успешной противоотечная терапия была у 108 из 256 пациентов (42.2%) в группе ацетозоламида и у 79 из 259 пациентов (30.5%) в группе плацебо (risk ratio, 1.46; 95% confidence interval [CI], 1.17 to 1.82; P<0.001). Смерть от любых причин или повторная госпитализация с сердечной недостаточностью случилась у 76 из 256 пациентов (29.7%) в группе ацетозоламида и у 72 из 259 пациентов (27.8%) в группе плацебо (hazard ratio, 1.07; 95% CI, 0.78 to 1.48). Терапия ацетозоламидом ассоциировалась с более высоким темпом диуреза и натрийурезом, что согласуется с лучшей диуретической эффективностью. Частота нарушений функции почек, гипокалемии, гипотензии и других побочных эффектов между группами практически не отличалась.

Выводы: дополнение ацетозоламида к терапии петлевыми диуретиками у пациентов с острой декомпенсированной сердечной недостаточностью приводит к улучшению эффективности противоотечной терапии.

Подробнее: https://www.nejm.org/doi/10.1056/NEJMoa2203094