Управление инфузионной терапией у детей с диабетическим кетоацидозом (Archives of Disease in Childhood Published Online First: июнь 2022)

Диабетический кетоацидоз (ДКА) является тяжелым осложнением сахарного диабета 1 типа и ведет к значительной заболеваемости и смертности. 

Цели: авторы этого исследования сравнили безопасность и эффективность либерального и консервативного режимов инфузионной терапии при лечении ДКА у детей. 

Источники данных и выбор исследований: источники — базы данных MEDLINE, EMBASE, CINAHL и the Cochrane Central Register of Controlled Trials. Все исследования были рандомизированными, контролируемыми и включали в себя детей младше 18 лет.  Оценку исследований и решение о включении в анализ проводили два независимых рецензента. 

Экстракция и синтез данных: в окончательный анализ было включено три исследования из 1536. 

Основные измерения: время восстановления после ДКА; частота поступлений в педиатрические отделения интенсивной терапии (ПОИТ); развитие отека головного мозга; снижение оценок по шкале Глазго; развитие осторого почечного повреждения; летальность от всех причин.

Основные результаты: три РКИ (n=1457). Не было найдено различий при в снижении оценок по шкале кои Глазго или в развитии отека головного мозга (RR=0.50, 95% CI 0.15 to 1.68). Время восстановления после ДКА было короче в группе консервативного режима инфузионной терапии (mean difference=1.42, 95% CI 0.28 to 2.56). Время до выписки из стационара или тяжелые нежелательные явления были сравнимы в обеих изученных группах.

Выводы: этот мета-анализ не нашел доказательств тому, что режим инфузионной терапии может оказывать какие-либо неблагоприятные эффекты на неврологические и другие исходы или длительность госпитализации.

Подробнее: doi: 10.1136/archdischild-2022-324042