Ассоциация между введением жидкости и неудачной экстубацией у пациентов отделения интенсивной терапии с отрицательным балансом жидкости (BMC Anesthesiology, июнь 2022)

Отрицательный баланс жидкости ассоциируется со снижением неудачных экстубаций. В то же время, действительно ли достижение максимальных показателей отрицательного баланса жидкости может снизить количество неудачных экстубаций, до настоящего момента времени не изучалось. Авторы этого исследования изучили вопрос, насколько максимально возможный отрицательный баланс жидкости ассоциируется с успешной экстубацией. 

Методы: ретроспективное исследование взрослых пациентов на механической вентиляции MIMIC-III (Medical Information Mart for Intensive Care). В анализ были включены взрослые пациенты с длительностью механической вентиляции легких свыше 24 часов и с отрицательным балансом жидкости в течение 24 часов до экстубации. Первичным исходом стала неудачная экстубация, определяемая как повторная интубация в течение 72 часов после экстубации. Ассоциация между балансом жидкости/введением жидкости и исходом экстубации изучалась с помощью многопараметрических логистических   моделей.

Результаты: всего задокументированных экстубаций 3433, из них 1803 экстубаций на фоне отрицательного баланса жидкости были включены в окончательный анализ, а количество неудачных экстубаций здесь равнялось 201 (11.1%). По сравнению с незначительным отрицательным балансом жидкости (от -20 до 0 мл/кг), большие значения отрицательного баланса жидкости не показали связей со снижением частоты неудачных экстубаций. Сравнение со средним введением жидкости (от 30 до 60 мл/кг), низким введением жидкости (< 30 мл/кг, OR 0.75, 95% CI [0.54, 1.05], p = 0.088) или высоким введением жидкости (> 60 мл/кг, OR 1.63, 95% CI [0.73, 3.35], p = 0.206) также не показало наличие связей с исходами экстубаций. При этом ассоциации с неудачной экстубацией были более присущи длительности механической вентиляции, хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), гиперкапнии, использованию диуретиков и оценкам по шкале SAPS-II. 

Выводы: больший отрицательный баланс жидкости или ограничения в введении жидкости не показали ассоциации со снижением количества неудачных экстубаций у пациентов с отрицательным балансом жидкости. Но следует обратить внимание на то, что у пациентов с ХОБЛ ограничение введения жидкости была связано с увеличением количество удачных экстубаций. 

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/35650538/association-between-fluid-intake-and-extubation-failure-in-intensive-care-unit-patients-with-negative-fluid-balance-a-retrospective-observational-study