Профилактика обструкции верхних дыхательных путей после экстубации у критически больных детей: дексаметазон против плацебо (Nature, 2022)

Цель: анализ эффективности дексаметазона для профилактики обструкции верхних дыхательных путей после экстубации и необходимости в ре-интубации у критически больных детей.

Методы: многоцентровое, проспективное, двойное ослепленное, рандомизированное, IV фазы клиническое исследование, участие в котором приняли пять педиатрических отделений интенсивной терапии. В исследование были включены дети возрастом от 1 месяца до 16 лет, с интубацией более 48 часов. Случайным образом пациенты были распределены на две группы, в одной из которых вводился дексаметазон в дозе 0.25 мг/кг каждые 6 часов, от 6 до 12 часов до экстубации (всего четыре дозы). После экстубации пациенты наблюдались в течение 48 часов. Сравнивались тяжесть обструкции верхних дыхательных путей (шкала «Taussig, стридор) и ре-интубация. 

Результаты: 147 пациентов было рандомизировано, 10 из них были исключены из исследования. 70 пациентов получили дексаметазон, 67 — плацебо. Не было найдено какой-либо глобальной разницы в стридоре или в тяжести симптомов обструкции верхних дыхательных путей (шкала Taussig ≥ 5), но при этом оценка по шкале Taussig ≥ 5 баллов наименее часто встречалась у детей возрастом 2 года и менее, получавших лечение стероидами (p = 0.014). Медиана значения шкалы Taussig была меньше в группе дексаметазона на первый час после экстубации (p < 0.001). 27 пациентам потребовалась ре-интубация, девяти из ним в связи с обструкцией верхних дыхательных путей, при этом трое пациентов (4.3%) из группы дексаметазона и шесть пациентов (8.9%) из группы плацебо (p = 0.319). У тех пациентов, у которых интубация продолжалась более пяти дней, ре-интубация в связи с обструкцией дыхательных путей чаще требовалась в группе плацебо (2.4% vs. 14.3, p = 0.052). Эпинефрин через небулайзер и будесонид чаще требовались в группе плацебо на второй час (p = 0.041) и на первый час (p = 0.02) после экстубации, соответственно. Побочные эффекты не наблюдались.

Выводы: введение дексаметазона до экстубации трахеи существенно не снижает симптомы обструкции верхних дыхательных путей (от средней выраженности до тяжелых), исключая пациентов возрастом менее двух лет. Дексаметазон может снизить оценку по шкале Taussig и необходимость в проведении терапии спасения, частоту ре-интубаций, но только у пациентов, интубированных более пяти дней. 

Подробнее: https://doi.org/10.1038/s41598-022-08178-0