Связь между типом инфузионного раствора, введенного до момента включения пациента в исследование, причины поступления в ОИТ и эффекта сбалансированного раствора у критически больных взрослых пациентов (American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine, март 2022)

Обоснование: эффекты сбалансированных кристаллоидов против солевых растворов на клинические исходы пациентов отделений интенсивной терапии (ОИТ) могут быть модифицированы в зависимости от типа раствора, что получили пациенты на начальных этапах интенсивной терапии, и самой причиной поступления в ОИТ. 

Цели: оценка того, действительно ли результаты рандомизированного контролируемого исследования могли подвергаться воздействию инфузионного раствора, который был выбран для начальной интенсивной терапии до момента включения пациента в исследование, или самой причиной поступления в ОИТ. 

Методы: вторичный  post-hoc анализ исследования «BaSICS» (the Balanced Solution in Intensive Care), в котором сравнивались сбалансированные растворы с 0.9% солевым раствором в отделении интенсивной терапии. Категоризация пациентов на четыре группы проводилась в соответствии с выбранным раствором для инфузии в первые 24 часа после поступления в ОИТ до момента включения пациента в исследование. Первая группа «Сбалансированный раствор», вторая группа «0.9% солевой раствор», третья группа «Оба раствора», четвертая группа «Инфузии не было», а также согласно причине поступления в ОИТ. Связь с 90-дневной летальностью оценивалась с помощью иерархической логистической модели Bayesian.

Измерения и основные результаты: общее количество пациентов составило  10,520. Была обнаружена очень небольшая вероятность того, что сбалансированные растворы имеют связь с улучшением 90-дневной летальности во всей популяции исследования (odds ratio, 0.95; 89% credible intervals [CrI], 0.66-1.51; probability of benefit, 0.58). Однако, вероятность пользы была выше у пациентов, которых получили только сбалансированные растворы до момента включения в исследование (независимо от причины поступления в ОИТ; odds ratio, 0.78, 89% CrI, 0.56,1.03; probability of benefit, 0.92), при этом наибольшая польза наблюдалась при внеплановом поступлении с сепсисом (odd ratio, 0.70; 89% CrI, 0.50-0.97; probability of benefit, 0.96) и при плановом поступлении в ОИТ (odds ratio, 0.79; 89% CrI, 0.65-0.97; 0.97 probability of benefit, 0.97).

Выводы: есть высокая вероятность того, что использование сбалансированных растворов в ОИТ снижает 90-дневную летальность у пациентов, что получили сбалансированные растворы до момента включения в исследование. 

Подробнее: doi: 10.1164/rccm.202111-2484OC