Механическая вентиляция, защищающая и легкие, и диафрагму (Critical Care Medicine, февраль 2022)

Механическая вентиляция, защищающая легкие и диафрагму, является новейшей концепцией, нацеленной на ограничение вредных эффектов механической вентиляции на диафрагму, при этом оставаясь в пределах концепции «защиты легких» или протективной механической вентиляции. Предпосылка заключается в том, что снижение попыток самостоятельного дыхания во время проведения механической вентиляции приводит к атрофии диафрагмы с последующим повреждением легких, тогда как чрезмерное усиление дыхания индуцирует повреждение легких и диафрагмы. Авторы данного исследования решили уставить, действительно ли титрование инспираторной поддержки, основанное на сокращении диафрагмы (диафрагмальные попытки самостоятельного дыхания) с предустановленными «диафрагма-защищающими» параметрами, не оказывает компроментирующего влияния на протективную лёгочную вентиляцию.  

Дизайн: рандомизированное клиническое исследование.

Условия: смешанные (терапия-хирургия) отделения интенсивной терапии в академическом госпитале (Нидерланды). 

Пациенты: сорок пациентов с дыхательной недостаточностью, вентиляция которым проводилась в режиме частичной респираторной поддержки.

Вмешательства: в группе вмешательства инспираторная поддержка титровалась каждый час для получения трансдифрагмального давления в пределах предустановленных «защищающих диафрагму» значений, равных 3—12 см Н2О. Контрольной группе проводилась стандартная терапия.

Измерения и основные результаты: мониторинг трансдиафрагмального давления, транспульмонарного давления и доставленного объема проводился непрерывно в течение 24 часов в обеих группах. В группе вмешательства большинство дыханий находилось в «защищающем диафрагму» диапазоне по сравнению с контрольной группой (median 81%; interquartile range [64–86%] vs 35% [16–60%], respectively; p < 0.001). Динамика транспульмонарного давления (20.5 ± 7.1 vs 18.5 ± 7.0 cm H2O; p = 0.321) и доставленного объема (7.56 ± 1.47 vs 7.54 ± 1.22 mL/kg; p = 0.961) между группами не различалась. 

Выводы: титрование инспираторной поддержки, основанная на дыхательных попытках пациента, увеличивает время, когда диафрагма пациента осуществляет дыхательные попытки в предустановленном «диафрагма-защищающем» диапазоне без отрицательного влияния на доставленный объем и транспульмонарное давление. Это исследование поддерживает строгое обоснование в необходимости проведения дальнейших исследований, направленных на изучение пациент-ориентированных клинических исходов. 

Подробнее:  doi: 10.1097/CCM.0000000000005395