Влияние носимых устройств для непрерывного мониторинга жизненно важных показателей на выявление ухудшения состояния и на клинические исходы у госпитализированных пациентов: систематический обзор и мета-анализ (Critical Care, 2021).

Своевременное выявление ухудшения состояния у госпитализированных пациентов остается трудной задачей. Носимые системы для мониторинга могут улучшить текущую практику мониторинга. В тоже время, существует множество барьеров на пути внедрения таких устройств в условиях госпиталя, а доказательств влияния таких устройств на улучшение клинических исходов явно недостаточно. 

Цель: оценить влияние носимых устройств для мониторинга жизненно важных показателей на выявление ухудшения состояния и связанные с этим клинические исходы у госпитализированных пациентов в сравнении со стандартной практикой. 

Методы: был проведен систематический поиск в базах данных MEDLINE, Embase, CINAHL, Cochrane Database of Systematic Reviews, CENTRAL, Health Technology Assessment и в «серой» литературе. В обзор включались исследования, в которых сравнивалось использование носимых устройств против стандартной практики для выявления ухудшения состояния госпитализированных пациентов и связанных с этим клинических исходов. Ухудшения, связанные с исходами (первичная точка) включали в себя: внеплановая госпитализация в интенсивную терапию, быстрота ответа клинической команды, своевременность сердечно-легочных мероприятий при остановке сердечной деятельности, общее количество осложнений и количество тяжелых осложнений. К другим клиническим исходам (вторичные точки) были отнесены госпитальная летальность и длительность госпитализации. 

Результаты: отвечали критериям включении 8706 цитирований, 10 исследований с различным дизайном, семь из которых были включены в окончательный анализ. Мета-анализ показал, что носимые устройства по сравнению со стандартной практикой никак не ассоциировались со снижением количества переводов пациентов в ОИТ, не влияли на быстроту ответа клинической команды на ухудшение состояния пациента или на остановку сердечной деятельности, не влияли на общее количество осложнений. Не было найдено статистической разницы со снижением летальности и длительностью госпитализации. 

Выводы: данный систематический обзор показал, что нет на сегодня доказательств того, что внедрение в госпитальную практику носимых устройств   для мониторинга приводит к улучшению в выявлении ухудшения состояния госпитализированного пациента и улучшает клинические исходы. В тоже время на точные выводы влияет разнообразие в дизайне исследований и в их качестве, разнообразие в измеряемых параметрах. Авторы полагают, что в необходимо скорректировать активацию сигналов тревоги для того, что бы избегать ложных срабатываний, что повысит настороженность клинической команды и более ее быстрый ответ при ухудшении состояния пациента. 

Подробнее: https://doi.org/10.1186/s13054-021-03766-4