Задержка дефекации у пациентов после хирургического вмешательства по поводу рака легких: проспективное исследование «случай-контроль» (Annals of Translational Medicine 2021)

Введение: задержка дефекации (3 и более суток после оперативного вмешательства) достаточно часто встречается у пациентов после операций по поводу рака легких. Это исследование изучило частоту задержки дефекации и релевантные факторы риска у пациентов после хирургических вмешательств по поводу рака легких. 

Методы: проспективное исследование «случай-контроль» у пациентов, которые подверглись хирургическому вмешательству по поводу рака легких, было проведено в «the Department of Thoracic Surgery at the Sun Yat-sen University Cancer Center» в период с октября 2019 по март 2020 года. Согласно Римским критериям III для функционального запора и принятым в литературе определениям, пациенты с задержкой дефекации в течение 3 и более послеоперационных суток классифицировались в группу «Задержка дефекации», оставшиеся пациенты составили контрольную группу. Был проведен опрос с целью выяснения характеристик стула, времени первой дефекации, послеоперационной активности, оценок по шкале периоперационной боли. После чего для сравнения факторов риска, влияющих на время первой дефекации был проведен статистический анализ. 

Результаты: среди 80 пациентов 44 из них (44/80) испытывали задержку дефекации в послеоперационном периоде. Одномерный анализ показал существенную разницу между двумя группами в методе выполнения оперативного вмешательства ( P<0.029), в консистенции стула (P<0.001), в затруднениях при дефекации (P<0.01) и в послеоперационной оценке боли (P=0.0178), что позволяет предположить, что именно изменение характеристик стула и болевой синдром являются возможными факторами, вызывающими задержку дефекации. Многомерный анализ выявил существенную разницу между группами в оценке послеоперационной боли на первые сутки послеоперационного периода (P=0.03). 

Выводы: задержка дефекации является распространенным симптомом у пациентов после оперативного вмешательства по поводу рака легкого, на развитие которого оказывают влияние вид оперативного вмешательства, выраженный болевой синдром в первые сутки после операции и изменения характеристик стула. Это исследование показало, что минимально инвазивная хирургия, снижение болевого синдрома в послеоперационном периоде и лучшая информированность пациента могут играть значительную роль в профилактике задержки дефекации в послеоперационном периоде.

Источник: https://dx.doi.org/10.21037/atm-21-2468

Добавить комментарий