Синдром активации макрофагов у пациентов с внебольничной пневмонией

Уровень ферритина плазмы, превышающий 4 420 нг/мл, был предложен, как диагностический маркер синдрома активации макрофагов при сепсисе для селекции пациентов и проведения им противовоспалительной терапии. Авторы данной работы стремились определить частоту встречаемости данного синдрома у пациентов с внебольничной пневмонией, находящихся в критическом состоянии, а также его клинические проявления, исходы и абберации реакций иммунной системы (хозяина) при превышении уровня ферритина плазмы уровня в 4420 нг/мл. 

Дизайн: проспективное наблюдательное (обсервационное) когортное исследование.

Условия: отделения интенсивной терапии (ОИТ) в двух клинических госпиталях в Нидерландах.

Пациенты: сто сорок три пациента, госпитализированные с внебольничной пневмонией.  

Измерения и основные результаты: пациенты с внебольничной пневмонией были стратифицированы на тех, у которых диагностировался синдром активации макрофагов (n=15, 9.8%), и на контрольную группу (n=138; 90.2%). Процесс стратификации основывался на уровне ферритина плазмы свыше 4420 нг/мл на момент госпитализации. Пациенты с внебольничной пневмонией в сочетании с синдромом активации макрофагов имели более тяжелое течение заболевания и более высокую летальность (46.7% против 12.3% в группе контроля; p = 0.002). Двадцать три биомаркера плазмы, указывающие на дисрегуляцию ключевых путей ответа хозяина, вовлеченных с патогенез сепсиса (системное воспаление, высвобождение цитокинов, активация клеток эндотелия и нарушение их барьерной функции, активация коагуляции), в большей степени проявлялись у пациентов с внебольничной пневмонией в сочетании с синдромом активации макрофагов. 

Представляет интерес тот факт, что у пациентов с внебольничной пневмонией в сочетании с синдромом активации макрофагов намного более чаще были представлены злокачественные гематологические заболевания (33.3% против 5.1% в группе контроля; p = 0.001). При анализе подгрупп, исключение пациентов со злокачественными болезнями крови (n=141) привело к снижению различий в летальности, но выраженные аномалии в ответе хозяина на инфекцию у пациентов с внебольничной пневмонией в сочетании с синдромом активации макрофагов остались. 

Заключение: сочетание синдрома активации макрофагов и внебольничной пневмонии наиболее часто встречается у пациентов со злокачественными заболеваниями крови и ассоциируется с дисрегуляцией множества путей ответа иммунной системы на инфекцию.  

Подробнее: Brands, Xanthe MD1,2; de Vries, Floris M. C. BSc1,2; Uhel, Fabrice MD, PhD1,2; Haak, Bastiaan W. MD, PhD1,2; Peters-Sengers, Hessel PhD1,2; Schuurman, Alex R. MD1,2; van Engelen, Tjitske S. R. MD1,2; Lutter, René PhD2,3; Cremer, Olaf L. MD, PhD4; Bonten, Marc J. MD, PhD5,6; Schultz, Marcus J. MD, PhD7–9; Scicluna, Brendon P. PhD1,2,10; van der Poll, Tom MD, PhD1,2,11 on behalf of the MARS Consortium Plasma Ferritin as Marker of Macrophage Activation-Like Syndrome in Critically Ill Patients With Community-Acquired Pneumonia, Critical Care Medicine: May 3, 2021 — Volume Latest Articles — Issue — doi: 10.1097/CCM.0000000000005072