Низкомолекулярные гепарины для профилактики венозного тромбоэмболизма у пациентов с травмой: рутинная практика или практика, ведомая Anti-Xa (Annals of Surgery, ноябрь 2022)

Пациенты с травмой находятся в группе высокого риска развития венозного тромбоэмболизма (ВТЭ). Авторы этого исследования подытожили сравнительную эффективность и безопасность режима дозирования низкомолекулярных гепаринов (НМГ), ведомый anti-Xa, против режима фиксированных доз НМГ в целях профилактики ВТЭ у взрослых пациентов с травмой.

Методы: поиск проводился в Medline и Embase до 01 июня 2022 года. Были включены рандомизированные контролируемые исследования (РКИ) или обсервационные исследования, сравнивающие режимы дозирования, ведомые anti-Xa, с фиксированными дозами НМГ для тромбопрофилактики у взрослых пациентов с травмой. Мы включили первичные данные из двух больших обсервационных когорт. Мы объединили оценки эффекта, используя для этого модели случайных эффектов. Мы оценили риск предвзятости, используя «the ROBINS-I tool» для обсервационных исследований, а оценку убедительности доказательств делали с помощью методологии GRADE. 

Результаты: авторам не удалось найти РКИ по заявленной теме. В окончательный анализ было включено 15 обсервационных исследований, в которых проводилось сравнение фиксированных доз НМГ и доз на основании anti-Xa. Оказалось, что по сравнению с фиксированными дозами, режим дозирования, ведомый anti-Xa, может снизить ДВС (aOR 0.52, 95% CI 0.40 to 0.69), легочный эмболизм (aOR 0.48, 95% CI 0.30 to 0.78) и любые причины ВТЭ (aOR 0.54, 95% CI 0.42 to 0.69), хотя все эти оценки опираются на доказательства низкого качества. Также на был определён эффект в отношении летальности (aOR 1.06, 95% CI 0.85 to 1.32) и случаев кровотечения (aOR 0.84, 95% CI 0.50 to 1.39) из-за крайней неточности.  

Выводы: режим дозирования НМГ, ведомый Anti-Xa, может быть более эффективным, чем режим фиксированного дозирования, у взрослых пациентов с травмой. Но эти обнадеживающие результаты должны быть обоснованы с помощью высококачественного рандомизироанного исследования.

Подробнее: https://journals.lww.com/annalsofsurgery/Abstract/9900/Efficacy_and_Safety_of_Anti_Xa_Guided_versus_Fixed.319.aspx