Гемоптизис и транексамовая кислота в ингаляциях (небулайзер) против ее внутривенного введения (CHEST, ноябрь 2022)

Транексамовая кислота (ТК) используется для контроля за кровотечением у пациентов с гемоптизисом (кровохарканье). При этом эффективность различных путей применения ТК остается не изученной.

Вопрос к исследованию: действительно ли применение ТК в ингаляциях с помощью небулайзера снижает проявления гемоптизиса у пациентов, поступающих в департамент неотложной помощи, по сравнению с внутривенным введением ТК. 

Методы: авторы провели прагматичное, открытое, рандомизированное, кластерное, одноцентровое пилотное исследование с параллельными группами, в котором проводилось сравнение ТК (500 мг) в небулайзере с ТК (500 мг), вводимой внутривенно у взрослых пациентов, поступающих в департамент неотложной помощи с активным гемоптизисом. Первичным исходом исследования стало прекращение кровотечения к 30 мин. Вторичными исходами стали: клинические проявления гемоптизиса на 6 час, 12 час и 24 час; интервенционные процедуры и побочные эффекты ТК. Пациенты с нестабильной гемодинамикой, требующие незамедлительных интервенционных процедур и/или механической вентиляции, были исключены из исследования.

Результаты: по 55 пациентов в каждой группе. Прекращение гемоптизиса к 30 минуте после применения ТК было значительно чаще в группе небулайзера (n=40) по сравнению с группой внутривенного введения ТК (n=28) [X2 (1, n=110)=5.55, p=0.0019]. Выраженность гемоптизиса существенно снижалась в группе небулайзера во все указанные временные периоды наблюдения (P value 30min=0.011, at 6h=0.002, 12h=0.0008, 24h=0.005). Меньшему количеству пациентов из группы небулайзера потребовалась эмболизация бронхиальной артерии (13 vs 21, P value=0.024), что привело к большей частоте перевода из отделения неотложной помощи (67.92% vs 39.02%, P value=0.005). У двух пациентов из группы небулайзера имелась асимптоматическая бронхоконстрикция, которая разрешилась сразу же после введения бета агонистов в ингаляции. Ни одному пациенту, выписанному из департамента неотложной помощи, не потребовалось проведение какой-либо интервенционной процедуры либо ре-госпитализации с повторным кровотечением на протяжении 72 часов последующего наблюдения. 

Интерпретация: ТК в небулайзере может быть более эффективной, чем ТК внутривенно, в снижении проявлений гемоптизиса и в отношении необходимости в проведении интервенционных процедур в департаменте неотложной помощи. 

Подробнее:  https://journal.chestnet.org/article/S0012-3692(22)04171-X/pdf