Результаты сравнения дексмедетомидина против пропофола при седации критически больных взрослых пациентов на механической вентиляции (British Journal of Anaesthesia, август 2022)

Клинические руководства рекомендую использовать дексмедетомидин или пропофол для седации пациентов после кардиохирургических оперативных вмешательств, а монотерапию пропофолом для все остальных пациентов. Но данных в поддержку данной рекомендации недостаточно. 

Методы: авторы этого исследования провели систематический обзор и мета-анализ. Первичным исходом стала длительность нахождения пациентов в отделении интенсивной терапии (ОИТ). Вторичные исходы включили в себя длительность механической вентиляции, делирий в ОИТ, летальность от всех причин и гемодинамические эффекты. Пациенты отделений интенсивной терапии подвергались анализу по отдельности в зависимости от профиля — кардиохирургия, терапия, не-кардиохирургия, сепсис, пациенты нейрореанимации. Также был проведен анализ подгрупп на основании возраста и режимов дозирования. 

Результаты: было включено сорок одно исследование (N=3948). Дексмедетомидин существенно не оказывал влияния на длительность нахождения пациента в ОИТ среди всех подтипов пациентов ОИТ при сравнении с пропофолом, но снижал длительность механической вентиляции легких (mean difference -0.67 h; 95% confidence interval: -1.31 to -0.03 h; P=0.041; низкая уверенность) и риск развития делирия в ОИТ (risk ratio 0.49; 95% confidence interval: 0.29-0.87; P=0.019; высокая уверенность) среди пациентов кардихирургического профиля. Дексмедетомидин был ассоциирован с увеличением риска развития брадикардии среди всех пациентов ОИТ. Анализ подгрупп показал, что возраст может оказывать влияние ни частоту развития побочных гемодинамических эффектов и на летальность среди пациентов кардиохирургического профиля, не-кардиохирургического профиля и у не хирургических пациентов ОИТ. 

Выводы: дексмедетомидин не оказывает существенного влияния на длительность нахождения пациента в ОИТ по сравнению с пропофолом, но существенно снижает длительность механической вентиляции легких и риск развития делирия у кардиохирургических пациентов. Но при этом дексмедетомидин в значительной степени повышает риск развития брадикардии у всех подгрупп пациентов ОИТ.  

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/35961815/outcomes-of-dexmedetomidine-versus-propofol-sedation-in-critically-ill-adults-requiring-mechanical-ventilation-a-systematic-review-and-meta-analysis-of-randomised-controlled-trials